Исковое заявление в суд из-за повреждения крыши многоквартирного дома - судья требует провести экспертизу по необходимости ремонта крыши.

• г. Саратов

Подал исковое заявление в суд на невыполнение Управляющей компанией своих обязательств. При очистке крыши от снега сотрудниками УК была повреждена крыша многоквартирного дома, в результате крыша стала протекать. Одно из исковых требований - произвести ремонт поврежденного участка крыши. Судья настаивает на проведении экспертизы на предмет - какой ремонт требуется: текущий или капитальный. Или просит отказаться от данного требования.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы вправе не отказываться от этого требования, пусть суд назначает экспертизу.

А не наложит ли суд на меня оплату данной экспертизы? Имущество общедомовое.

Суд может возложить на Вас обязанность оплатить экспертизу. Но в случае выигрыша дела, вы вправе взыскать с ответчика все судебные издержки.

Оплатить производство экспертизы изначально должна сторона, заявившая соответствующее ходатайство, но суд может определить, что в случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях (ст. 96 ГПК РФ). В случае вынесения решения в пользу стороны, заявившей ходатайство о назначении экспертизы, соответствующие расходы могут быть взысканы с другой стороны. При этом имейте в виду, что суд может назначить экспертизу и по своей инициативе, если это необходимо для правильного разрешения дела. В этом случае, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Но расслабляться не стоит, экспертная организация, проводившая экспертизу обязательно взыщет в судебном порядке все расходы на производство экспертизы с "проигравшей" стороны. Судебная практика на этот счет очень обширная и положительная.