Исковое заявление в суд из-за повреждения крыши многоквартирного дома - судья требует провести экспертизу по необходимости ремонта крыши.

• г. Саратов

Подал исковое заявление в суд на невыполнение Управляющей компанией своих обязательств. При очистке крыши от снега сотрудниками УК была повреждена крыша многоквартирного дома, в результате крыша стала протекать. Одно из исковых требований - произвести ремонт поврежденного участка крыши. Судья настаивает на проведении экспертизы на предмет - какой ремонт требуется: текущий или капитальный. Или просит отказаться от данного требования.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы вправе не отказываться от этого требования, пусть суд назначает экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

А не наложит ли суд на меня оплату данной экспертизы? Имущество общедомовое.

Спросить
Пожаловаться

Суд может возложить на Вас обязанность оплатить экспертизу. Но в случае выигрыша дела, вы вправе взыскать с ответчика все судебные издержки.

Спросить
Пожаловаться

Оплатить производство экспертизы изначально должна сторона, заявившая соответствующее ходатайство, но суд может определить, что в случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях (ст. 96 ГПК РФ). В случае вынесения решения в пользу стороны, заявившей ходатайство о назначении экспертизы, соответствующие расходы могут быть взысканы с другой стороны. При этом имейте в виду, что суд может назначить экспертизу и по своей инициативе, если это необходимо для правильного разрешения дела. В этом случае, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Но расслабляться не стоит, экспертная организация, проводившая экспертизу обязательно взыщет в судебном порядке все расходы на производство экспертизы с "проигравшей" стороны. Судебная практика на этот счет очень обширная и положительная.

Спросить
Пожаловаться

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

В доме хрущевского типа нами была самостоятельно установлена крыша над балконом и произведено его остекление. При очистке крыши дома возможно произошло ее повреждение, в результате сейчас вода с крыши течет внутрь балкона. Для ремонта крыши дома ДУ хотят сделать перепланировку и демонтировать крышу балкона. Это правомерно?

Сегодня ЖЭУ сбрасывали снег с крыши дома прямо на крышу балкона, в результате чего крыша балкона была значительно повреждена и частично сломана. Что делать в данной ситуации?

При пожаре сгорела часть крыши многоквартирного дома (менее 50 процетов). в доме 15 процентов муниципальное жилье, оформлены договора социального найма. Управляющей компанией является Коммунальщик. За текущий ремонт и содерджание оплата идет в упраляющую компанию. Ремонт части крыши будет являться текущим или капитальным? И кто должен проводить ремонт?

При покупке земли меня обманула хозяйка, в результате чего я обратилась в суд. Суд назначил проведение экспертизы, а я заключила договор с адвокатом на ведение дела. После проведения экспертизы и на основание выводов эксперта, мой адвокат подал, заявления в суд так, как экспертиза повлияла на исковые требования. На день судебного заседания заявление не поступило судье. В результате, чего я и ответчик были вынуждены отказаться от первоначальных требований. Измененные мои исковые требования, в форме самостоятельного иска были вновь поданы. Суд принял решение в мою пользу. А предъявленные мною требования о возмещение затрат на экспертизу и адвоката 62 т. руб суд отказал. Я считаю не правильно сделано.

Чем отличается предмет иска от исковых требований, если по определению

1) Предмет иска – это материально-правовое требование

2) Исковые требования - тоже материально правовые требования,

Протекает крыша в новом доме, гарантийный срок истек. Крыше требуется капитальный ремонт. Кто и на какие средства должен ремонтировать крышу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После сбивания наледи на крыше многоквартирного дома было повреждена крыша, в результате начала рушиться и стена. Крышу дома отремонтировали за счет жильцов, т.к.большинство квартир в доме приватизированы, подскажите, подскажите, есть ли какая-то возможность отремонтировать стену не за свой счет, за ремонт крыши нам расплачиваться еще не один год. Обращались не раз по данному вопросу в ЖКХ, но ответ один: вот когда рухнет, тогда и приходите. Спасибо.

Я подал исковое заявление в суд об оспаривании кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость земельного участка составляет 74 000 000 руб. Я подал исковое заявление о признание кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной и в исковом заявлении требуем установить 2 500 000 рублей. Была назначена независимая судебная экспертиза, которая определила рыночную стоимость 8 000 000 рублей. Как быть в такой ситуации. Требовать об удовлетворении исковых требований о признании рыночной стоимости 2 500 000 рублей или уточнить исковые требования и требовать об удовлетворении исковых требований согласно судебной экспертизе 8 000 000 рублей? Спасибо.

В гражданском процессе истец одним заявлением отказался от части исковых требований и уточнил исковые требования (по сути, добавил другие требования). Судья определением принял отказ от части исковых требований. Должен ли суд также своим определением принять уточнение исковых требований? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение