Возможность предусмотреть решение споров в МКАС при ТПП РОССИИ в договоре международного подрядя

• г. Москва

Можно ли в договоре международного подрядя, заключенным между организацией, участником Венской конвенции 1980 г., и организацией, не участником конвенции (заказчик Германия - подрядчик Республика Армения) предусмотреть решение споров в МКАС при ТПП РОССИИ, г.

Москва.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. При этом не забудте указать по законодательству какой страны будет осуществляться правосудие.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Между ИП (подрядчик) и ООО (заказчик) заключен договор подряда. Заказчик уклоняется от оплаты. Предлагает нам предоставить ему договора с работниками, которые выполняли работу (договора заключённые между подрядчиком и физ лицами, которые выполняли работы). В устной форме сказали что эти договора нужны для налоговой. Насколько правомерно требование заказчика? Обязан ли подрядчик предоставлять заказчику такие договора`

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

По договору подряда подрядчик выполнил работы КС 2 заказчиком подписаны, позже в прокуратуру поступила жалоба и была прокурорская проверка, после проверки заказчик сделал экспертизу и подал на подрядчика в суд, суд заказчик выиграл но подрядчик обратился к заказчику письмом чтобы забрать свой материал, заказчик отказал. В праве ли подрядчик подать в Арбитражный суд на заказчика с требованием вернуть материал подрядчика.

может быть переквалифицирован в трудовой договор.

Спасибо за ответ.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Строительная компания ОсОО заключил с подрядной организацией договор подряда на монолитные работы. По договору подрядчик должень был предоставить приказы о назначении ответственных лиц за "за охрану труда", "пожарную и электрическую безопасность", подрядчики фактически приступили к работам но отказываются предоставить приказы ссылаясь на то что Заказчик еще не предоставил им разрешительные документы на котлованные работы. Можно ли выписать штраф подрядчику, за не предоставление приказов Заказчику во время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строительный подряд:

В июле 07 г. был заключен договор строительного подряда между нашей организацией (юр. адр.-г.Самара) мы подрядчики, и Заказчик (юр. адр.-г.Ижевск)... с моменты выполнения нашей организацией работ, заказчик упорно не платит... Куда я могу подать исковое заявление: 1) по юр. адресу Заказчика, 2) по юр. адресу Подрядчика, меня бы больше устроил 2-ой вариант... но судя "по подсудности" из АПК я могу подать только по юр. адресу Заказчика? Разъясните плиз? Есть ли варианты подать иск по нахождению Истца? И не истек ли срок исковой давности?

Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса. Между подрядчиком и заказчиком был заключен договор строительного подряда. В договоре указаны обязательное приложение - смета. Смета сторонами не подписана. Подрядчик работы выполнил, но на большую стоимость, чем предусмотрено договором по устной просьбе заказчика. Заказчик смету и акты приема-передачи не подписывает. Оплату произвел частично. Т.к. смета не была подписана, то договор может быт признан не заключенным. Какой подрядчику выбрать способ защиты своих прав? Как взыскать с заказчика стоимость уже выполненных работ?

Заказчик грубо нарушил условия договора подряда, что повлекло за собой невозможность Подрядчику продолжать работу. При этом в договоре не прописано право Подрядчика расторгнуть договор по этой причине в одностороннем порядке. Между тем Заказчик в течение полугода со дня приостановления работ предъявляет Подрядчику претензии о нарушении сроков выполнения работ с начислением ничем не ограниченных штрафных санкций, и не собирается расторгать договор, хотя право у Заказчика прописано в договоре. Как поступить Подрядчику в этой ситуации? Хочется решить вопрос в досудебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение