МВД-шник с супругой желают подать документы на ЕСВ - возможно ли улучшение жилищных условий?

• г. Москва

Мы с мужем (действующий сотрудник МВД, подполковник, выслуга 21 год) хотим подать документы на ЕСВ.

Условия:

1. Муж является собственником 1/4 доли квартиры. Квартира площадью 100 кв.м. Привотизирована: муж, отец мужа, мать мужа, брат мужа в равных долях на четверых.

2. В этой квартире прописаны: 7 человек (муж, отец мужа, мать мужа, брат мужа, дочь мужа от первого брака - 14 лет, дети брата: 4 года и 1 год).

3. Сейчас я тоже перед подачей документов хочу прописаться к мужу.

4. Общих детей с мужем к нас пока нет.

5. В марте 2019 года мы оформили ипотеку на кв. площадью 80 кв. м. В собственности у нас ее пока нет. Сдача объекта будет проходить в декабря 2022 года.

При всех имеющихся обстоятельствах есть шанс, что нас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставят на очередь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Исходя из приведенной информации, на мой взгляд, шансы есть, и критериям супруг соответствует. Решение будет за комиссией, которое может быть в случае отказа обжаловано.

1. В настоящий момент его доля в квартире условно 25 кв.м. С учетом совместного проживания 2-х членов семьи (он и дочь) на каждого из них приходится 12,5 кв. м., что меньше нормативных 15 кв. м.

2. Он действующий сотрудник.

3. Поскольку в ипотеку взяли новостройку, собственности нет, нет и улучшения жилищных условий. Если ипотека была бы на вторичку, то отказали бы однозначно. А пока это просто инвестиция.