Ситуация банкротства - задолженности, угрозы и возможность снижения процентов по займам

• г. Самара

24 января суд вынес решение о признании меня банкротом. Но произошло так, что рассталась со своим молодым человеком, и пришлось съехать от него. Экстренно понадобились деньги, занять было не у кого. Взяла два займа в мфк 1 и 1 в мкк. По обоим в свое время сделала пролонгацию, оплатив соответствующий процент. Внесла несколько платежей. И платить больше нет возможности. Долго не могла добиться алиментов на младшего сына с бывшего мужа. Содержу двоих детей. Из зп в 20 000 - 10 000 отдаю юрфирме за услуге по банкротству. Звонят с веббанкира, требуя погасить задолженность. Названивают каждые 5 минут. Разговаривают на повышенном тоне неуважительно. Я понимаю, что должна погасить, но нет возможности, по крайней мере пока. Угрожают подать иск в суд. Грозят, что я нарушила серьезно закон, взяв займ при процедуре банкротства. Так ли это? Чего ожидать, если суд все-таки будет? Возможно ли потребовать уменьшения процентов и штрафов по займу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, действительно, Вы грубо нарушили требования законодательства о банкротстве, тк после признания Вас банкротом вашими денежными средствами вправе распоряжаться только Ваш финансовый управляющий и заключать договор займа Вы не имели права.

При судебном разбирательстве Вы вправе потребовать о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, но мой Вам совет: решить данный вопрос мирным путем, тк это ставит под угрозу главную цель вашего банкротства - освобождение от кредитных обязательств.