Вопрос 1. написал заявление об увольнении 19 апреля в отделе кадров сказали что отработка двух недельная начинается с 20 апреля.

• г. Тюмень

Увольнение с работы ситуация такая:

вопрос 1. написал заявление об увольнении 19 апреля в отделе кадров сказали что отработка двух недельная начинается с 20 апреля. Верно ли это?

вопрос 2.человек который отработал почти две недели после подачи заявления об увольнении осталось 1 день был пьян на рабочем месте, но не был отстранён от работы в этот день и не было составлено ни каких документов на этот счёт.На следующий день был приглашён начальником отдела кадров и он сказал следующее: пиши обьяснительную по поводу вчерашнего и будешь уволен уже не по собственному желанию а по Статье 81 п 6 б (появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения); или объяснительную писать не надо но останешься здесь работать. Тоесть шантажирует таким образом.

Что посоветуете в этой ситуации.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

ничего не пишите, никаких объяснительных. Если Вас уволят по указанной Вами статье, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении фомулировки в трудовой книжке. Администрации придется доказать, что в тот день находились в состоянии алкогольного опьянения. Если будут выступать свидетели против Вас, то это сосбо ничего не даст, т.к. Вы легко можете доказать, что не были пьяны в тот день, что очень плохо чуствовали себя и т.п.

Не уволить Вас после двухнедельного срока администрация организации не имеет права. После отработки 2 недель, Вы можете не выходить на работу. Если не выдадут трудовую книжку на руки и не произведут полный расчет с Вами, опять идете в суд. Суд вынесет решение в Вашу пользу.

P.S. Возьмите на всякий случай копию своего заявления об увольнении с визой и датой принятия этого заявления. А то, в случае чего, его могут и "потерять".

Желаю Вам удачи.

С уважением,

Александрова Светлана.