Вопрос 1. написал заявление об увольнении 19 апреля в отделе кадров сказали что отработка двух недельная начинается с 20 апреля.

• г. Тюмень

Увольнение с работы ситуация такая:

вопрос 1. написал заявление об увольнении 19 апреля в отделе кадров сказали что отработка двух недельная начинается с 20 апреля. Верно ли это?

вопрос 2.человек который отработал почти две недели после подачи заявления об увольнении осталось 1 день был пьян на рабочем месте, но не был отстранён от работы в этот день и не было составлено ни каких документов на этот счёт.На следующий день был приглашён начальником отдела кадров и он сказал следующее: пиши обьяснительную по поводу вчерашнего и будешь уволен уже не по собственному желанию а по Статье 81 п 6 б (появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения); или объяснительную писать не надо но останешься здесь работать. Тоесть шантажирует таким образом.

Что посоветуете в этой ситуации.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

ничего не пишите, никаких объяснительных. Если Вас уволят по указанной Вами статье, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении фомулировки в трудовой книжке. Администрации придется доказать, что в тот день находились в состоянии алкогольного опьянения. Если будут выступать свидетели против Вас, то это сосбо ничего не даст, т.к. Вы легко можете доказать, что не были пьяны в тот день, что очень плохо чуствовали себя и т.п.

Не уволить Вас после двухнедельного срока администрация организации не имеет права. После отработки 2 недель, Вы можете не выходить на работу. Если не выдадут трудовую книжку на руки и не произведут полный расчет с Вами, опять идете в суд. Суд вынесет решение в Вашу пользу.

P.S. Возьмите на всякий случай копию своего заявления об увольнении с визой и датой принятия этого заявления. А то, в случае чего, его могут и "потерять".

Желаю Вам удачи.

С уважением,

Александрова Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи-я написала заявление 18.05.2010 об увольнении по собственному желанию с 19.05.2010. Из отдела кадров перезвонили, сказав, что руководство назначило мне отработку в две недели, и велено переписать заявление с датой увольнения 02.06.2010. Было сказано, что заявление составлено неграмотно-надо было включать срок отработки с момента подачи заявления. Правомерно ли действие руководства и отдела кадров? Не назначат ли новый срок отработки в две недели? Причем передачу материальных ценностей назначили на 03.06.2010! Нет ли в этом нарушения?

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. Я подала заявление об увольнении по собственному желанию с прозьбой освободить меня от занимаемой должности в день подачи заявления. Начальник отдела кадров попросил перенести срок увольнения на две недели позже для заверщения работы над отчетом и написать новое заявление, Я согласилась, а через неделю решила отозвать свое заявление об увольнении. В отделе кадров мне сообщили, что приказ об увольнении уже подписан и в связи с этим в оговоренный срок буду уволена.

Правомерны ли действия администрации?

Такая ситуация: написал на работе заявление на увольнение по собственному желанию, поставили отработку 2 недели, неделю отработал и передумал увольняться. Могу ли я забрать заявление на увольнение и продолжить работать дальше в этой организации или это уже на усмотрение директора?

Такая ситуация. По предварительной договоренности работника и работодателя было принято решение осуществить увольнение в день подачи заявления. Соответственно, работником было написано заявление об увольнении день в день (прошу уволить с сегодняшнего числа). В этот день работодатель заявление в производство не пустил: не был издан приказ об увольнении, не был проведен расчет и не была выдана работнику трудовая книжка. На следующий день заявление было рассмотрено работодателем, но приказ еще не был издан. В этот момент работник обратился в отдел кадров с заявлением об аннулировании его вчерашнего заявления об увольнении. Возможно ли на данном этапе остановить и аннулировать процесс увольнения?

Я написал заявление об уходе за две недели. Начальство забрало мое заявление и ничего не делает. Приказа нет, отдел кадров не оформляет мне увольнение. Как быть? В соседнем отделе была похожая ситуация, человек написал заявление, его не принимали и не давали ответа две недели после чего сказали что заявление утеряно вместе с книгой регистрации и ему надо отработать еще две недели. Как этого избежать? Меня ждут уже на другой работе, и теряя время я теряю деньги, так как оклад на новом месте гораздо выше. Возможно ли как то повлиять на нечистоплотное руководство.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Законно ли увольнение за состояние алкогольного опьянения по этой статье. Если была служебка начальника отдела. Был составлен акт на предприятии на состояние опьянения алкотестер показал 0.42 промилле. В медучреждение соответственно не ездил. Где в акте работник написал согласен и поставил свою подпись. Написал объяснительную что выпивал на кануне не в этот день когда был пойман. Восстановят его на работе или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили с работы после больничного по статье Трудовой кодекс Российской Федерации статья 81 часть 1 пункт 6 подпункт "б" Появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Но это не так на роботу пришел трезвый.

На работе возникла такая ситуация. Написала заявление на увольнение по собственному желанию, спустя 2 недели в последний рабочий день отработала смену и осталась на работе, где в честь увольнения выпила. На следующий день получила звонок от руководства с угрозами о том, что основание для моего увольнения изменят по статье, за нахождение в нетрезвом виде. В электронной трудовой книжке уже есть строка о том, что я уволена по собственному желанию, в действительности руководитель может изменить основание для увольнения уже после фактического увольнения или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение