Каких действий требуется для аннулирования увольнения на начальных этапах процесса?

• г. Москва

Такая ситуация. По предварительной договоренности работника и работодателя было принято решение осуществить увольнение в день подачи заявления. Соответственно, работником было написано заявление об увольнении день в день (прошу уволить с сегодняшнего числа). В этот день работодатель заявление в производство не пустил: не был издан приказ об увольнении, не был проведен расчет и не была выдана работнику трудовая книжка. На следующий день заявление было рассмотрено работодателем, но приказ еще не был издан. В этот момент работник обратился в отдел кадров с заявлением об аннулировании его вчерашнего заявления об увольнении. Возможно ли на данном этапе остановить и аннулировать процесс увольнения?

Ответы на вопрос (2):

В одностороннем порядке - нет, т.к. основание увольнения - "по соглашению сторон", тут должно иметь место желание обеих сторон как на прекращение трудовых отношений, так и на их продление.

Но даже если работодатель не против, но на место увольняемого сотрудника приглашён человек, которому нельзя отказать в трудоустройстве, то увольнения не избежать.

Здравствуйте, Александр Юрьевич!

Да, подавайте заявление об отзыве заявление на увольнение, если работодатель не пригласил ни кого, то с момента получения Вы восстановлены. Удачи.