В институте сокращение часов, и я попадаю под сокращение, а я являюсь членом УИК, могут ли меня сократить?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос регулируется нормой права указанной ниже.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ ст 29 (ред. от 27.12.2018)

Статья 29. Статус членов комиссий

19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Таким образом, в зависимости от вашего статуса в УИК (с правом решающего голоса или член комиссии с правом совещательного голоса) вы не можете быть уволены без вашего согласия либо до окончания СРОКА ПОЛНОМОЧИЙ, либо в период ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ (РЕФЕРЕНДУМА).