Не перечислили расчётные суммы после увольнения - остался неиспользованный отпуск, заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности

• г. Орёл

Я уволилась сегодня с работы но расчётные мне так и не перечислили, подскажите это законно. У меня остались неиспользовпнные дни отпуска, заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности. За все это мне сегодня не перечислили деньги.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, обращайтесь в суд о взыскании задолженности по заработной плате.

Ектерина, добрый день!

В соответствии со ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.