Право на социальную пенсию - мать умершего инвалида-чернобыльца vs вдова

• г. Тверь

Имеет ли право мать умершего инвалида-чернобыльца на социальную пенсию наравне со вдовой, или эта пенсия положена только кому-нибудь одному?

Ответы на вопрос (1):

Да вы тоже имеете право на социальную пенсию.

Если гражданин работает, но по состоянию здоровья был переведен на инвалидность, то ему положена компенсация, приравниваемая к прежнему размеру зарплаты. Такие компенсации обычно выплачиваются либо до назначения инвалидности, либо до возращения трудоспособности.

Если имеется факт нетрудоспособности. В таких случаях положена компенсация по нетрудоспособности. Выплаты чернобыльцам в данном случае составляют 100% средней зарплаты, которую человек ранее получал.

Если семья имеет ребенка, не достигшего 14-летнего возраста. Таким семьям ежемесячно платят по 300 рублей.

Если пострадавший от взрыва на ЧАЭС человек получил инвалидность, то ему полагаются ежемесячные компенсации).

Если семья переезжает, то каждому ее члену полагается выплата в размере 1120 руб.

В ст.14 Закона определено, что в случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на указанную ежемесячную денежную компенсацию распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан. Размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящейся на всех указанных иждивенцев, делится на их число.

Вдова (мать) с набором документов (справка о смерти, трудовые книжки, свидетельство о браке и т.д.) обращается в ПФ. Там все нужные документы отсканируют. В случае, если смерть не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, у вдовы или родителей, а также других нетрудоспособных членов семьи умерших участников ЧАЭС размер пенсии по случаю потери кормильца составляет с 01.04.2015 г. – 5 961,35 руб. (с 1-го апреля каждого года индексируется). Это 125% от размера социальной пенсии по старости.