Назначение на должность старшины роты без ведома и приказа - есть ли право и что делать?

• г. Калининград

Меня зовут Игорь я являюсь военнослужащим по контракту и занимаю должность командира отделения по штату. В данный момент меня по приказу временно поставили на должность старшины роты молодого пополнения, вопрос имею ли я право исполнять обязанности старшины роты, назначили без ведома, приказом и выданный момент всё что я принимаю по имуществу мне командиры говорят что за это буду отвечать я это правильно? Подскажите пожалуйста и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если Вас назначили на указанную должность приказом командира воинской части, то принимайте установленным порядком имущество (по факту с оформлением соответствующих актов), в дальнейшем принимайте меры, направленные на обеспечение его сохранности на время исполнения обязанностей по должности.

Я являюсь материально ответственным лицом?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Старшина роты является материально ответственным лицом.