Имеют ли военнослужащие право на денежную субсидию при увольнении после долгой службы в армии?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я военнослужащий, 20 лет выслуги в календарном исчислении. Мой отчим бывший военнослужащий, при увольнении в запас, получил трехкомнатную квартиру по сертификату, в строящемся доме, на всех членов семьи (Отчим, мать, брат, Я). На тот момент я был военнослужащим по контракту. От своей доли я отказался 10 лет назад. Имею ли я право на получение денежной субсидии на себя и членов моей семьи (супруга, дочь) при увольнении по окончанию контракта? (на момент увольнения выслуга будет 21 год в календарях)

Ответы на вопрос (10):

Имеете право, но в данном случае Вы должны состоять при части как нуждающийся в улучшении жилищных условий. При увольнении в рапорте нужно будет указать что Вы не согласны с увольнением без обеспечения вас жильём.

Статья 15 Федерального закона в статусе военнослужащих.

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Лишь только в том случае, если были учтены, как нуждающийся в жилье, Вы и члены семьи.

Порядок

предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

С изменениями и дополнениями от:

13 февраля 2019 г.

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее - граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

2. В случае гибели (смерти) военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, настоящий Порядок распространяются на членов их семей.

3. Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях*.

Пункт 4 изменен с 22 марта 2019 г. - Приказ Минобороны России от 13 февраля 2019 г. N 72

См. предыдущую редакцию

4. В целях реализации права на жилищное обеспечение в форме получения жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей**.

Пункт 5 изменен с 22 марта 2019 г. - Приказ Минобороны России от 13 февраля 2019 г. N 72

См. предыдущую редакцию

5. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации;

копий документов, удостоверяющих личность военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и (или) членам его семьи, а также о наличии (отсутствии) жилых помещений специализированного жилищного фонда, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи (в том числе бывшими) (по состоянию на дату представления документов), согласно

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Евгений! Если вопрос касается только денежной субсидии, то по закону "о военнослужащих" предусмотрена денежная компенсация на приобретение либо строительство жилища, при условии что вы ранее подали заявление как нуждающийся в улучшении жилых условий. В принципе это никогда не поздно сделать пока не уволились. Данное заявление продублируйте в Мин. обороны заказным с уведомлением, возможно дело пойдет быстрее. Ссылаться на статьи и законы не обязательно.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку вы были обеспечены в качестве члена семьи военнослужащего, то у вас будут проблемы с ружо, поскольку они считают, что свое право на жилище по линии министерства обороны согласно статьи 15 фз о статусе военнослужащих вы реализовали, соответственно, повторное обеспечение не предусмотрено законодательством. При этом, факт того, что с момента отчуждения прошло более пяти лет, значения не имеет. Посмотрите практику, по аналогичным делам она есть, и в большинстве своем отрицательная.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Выслуги в календарях у Вас достаточно, дело за малым - доказать что в период службы Вы состояли на учете как нуждающийся в жилье вместе с членами семьи... и в этот период не имели иного жилья (долей) либо избавились от него 5 лет и более (включая членов семьи) к дате обращения за субсидией... Приказ Минобороны России от 13 февраля 2019 г. N 72.

Спросить
Пожаловаться

Признают ли меня нуждающимся с такой историей? В ноябре выходит ровно 20 календарных лет.

Спросить
Пожаловаться

Должны признать, тем более уже вышел срок 10 лет с момента как Вы намеренно ухудшили свое жилищное положение. Главное зарегистрироваться при части.

Спросить
Пожаловаться

Дело не в том, сколько прослужили, а в том, нуждаетесь ли в улучшении жилищных условий, смотрите мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Самый главный момент, что вы уже были обеспечены по линии министерства обороны согласно статьи 51 фз о статусе военнослужащих. Пробуйте подать рапорт. Признать то, может, и признают. Но основная проверка будет, когда уже субсидию надо будет получать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доказывайте нуждаетесь ли в улучшении жилищных условий... при прочих равных условиях...

Спросить
Пожаловаться

Моя выслуга 20 календарных лет. Мой отчим бывшый военнослужащий, по сертификату получил квартиру на всех членов семьи (Отчим, мать, брат, Я) От своей доли я отказался 10 лет назад. Имею ли я, и мои члены семьи (супруга, дочь) право на получение своего жилья? Спасибо, с уважением Евгений.

Я военнослужащий, 43 года, 20,5 календарной выслуги, 35 льготной, контракт был подписан до предельного (45 лет). При увольнении по пункту 2 в) в связи с невыполнением им условий контракта) пенсия за выслугу лет будет в полном объеме и сразу по увольнению?

Меня зовут Анатолий, я офицер запаса. В 2008 году я уволился по окончании контракта. На момент увольнения выслуга в календарном исчислении составила 19 лет и 7 месяцев, соответственно жилье по увольнению мне не было положено. Сейчас рассматривается вопрос об замене жилищных сертификатов и квартир для военнослужащих денежной компенсацией в зависимости от выслуги лет. ВОПРОС: если так и произойдет, будет ли мне положена денежная компенсация за мою календарную выслугу. На данный момент я с семьей проживаю в служебной квартире, жилья, зарегистрированного на меня и членов моей семьи нет. Если будет положено, то что мне для этого нужно будет делать? Буду очень признателен за компетентный ответ. С уважением Анатолий.

У меня вопрос следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга в Вооруженных Силах на сегодняшний день 05 лет 01 месяц 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 21 год 11 месяцев 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Планирую уйти на пенсию. Подскажите пожалуйста, имею ли я право претендовать на постоянное жилье (при увольнении по окончанию контракта имею общую выслугу больше 20 лет, или при увольнении по болезни или ОШМ, так как календарная выслуга составляет больше 10 лет). Или же постоянное жилье по линии МО мне не положено, так как выслуга в Вооруженных Силах на момент окончания контракта будет составлять чуть больше 6 лет, а все остальное по линии ФСИН? Спасибо.

Ранее проходил службу в ОВД МВД. При увольнении имел выслугу 14 лет, при этом - 19 лет в льготном исчислении. Год назад заключил контракт и прохожу службу по контракту во ВВ МВД. При расторжении контракта, имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Я военнослужащий. Мой отец, бывший военнослужащий, при увольнении с военной службы получил жилье и на меня, хотя на тот момент я уже также являлся военнослужащим и был женат. При приватизации отцом квартиры, я отказался от своих квадратных метров. Вопрос: будет ли положена мне и членам моей семьи квартира при увольнении с военной службы после 20 лет выслуги?

Я военнослужащий 15 лет выслуги в календарном исчислении, в льготном более 20-ти. Имею ли я право на пенсию при увольнении по окончании контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается предоставления жилья военнослужащим при увольнении в запас по окончанию контракта.

Семья военнослужащих из 4 человек. Супруга уволилась в 2013 году по предельному возрасту, а в 2015 году получила квартиру 76,8 кв метров. Супруг военнослужащий уволился в запас в 2018 году, выслуга более 24 летв календарях. В рапорте он указал, что жильем обеспечен (3-х комнатной квартирой) в другом регионе. Хотя квартира принадлежит супруге и она оформила в собственность 1/4 квартиры на супруга. Но по норме по закону на военнослужащего положено 33 квадрата, на двоих 42 и на каждого члена семьи +18 квадратов. Как он мог указать что жильем обеспечен, если разделить квартиру по 1/4 на каждого члена семьи, то 76,8 квадратов не получается?! Имеет ли право супруг на получение квартиры?

Моя выслуга составляет 24 года в календарном исчислении. Первый контракт был заключен в ноябре 1994 года. Контракт заканчивается в июне 2017 года, продлевать контракт я больше не хочу. Положена ли мне денежная субсидия по окончании контракта при увольнении в запас, так как жильём я не обеспечен. Также хочу спросить о предельном возрасте увольнения прапорщиков ВС МО РФ, так как мне исполнится в сентябре 45 лет. Если я не подхожу к увольнению по предельному возрасту можно ли продлить контракт на 1 год после окончания предыдущего, до достижения 45 лет. Прошу проконсультировать! За ранние спасибо!

Следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга лет в Вооруженных Силах на сегодняшний день составляет 05 лет 05 месяцев 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 22 года 03 месяца 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Подскажите пожалуйста, буду ли я при увольнении со службы в марте 2018 года иметь право на пенсию за выслугу лет? Или же право на пенсию наступает при достижении 20 календарных лет выслуги, а льготная выслуга влияет только на размер пенсии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение