Незаконное сокращение должности - Как защитить себя и своих зависимых родственников?

• г. Астрахань

Мне выдали уведомление о сокращении должности. Я проработала в организации 30 лет мне сейчас 54 года. Сокращение не приемлемо - на моем иждивении двое родителей инвалидов. Я была вынуждена согласиться на должность, которую предложили, не смотря на то, что она связана с длительными коммандировками. Однако согласно приказу, предложенная мне должность вводится только через 2 месяца со дня уведомления меня о сокращении. В итоге когда я согласилась на предложенную мне должность (вынужденно), выяснилось, что мою должность не сократили, а перевели в другой отдел изменив должностные обязанности. Что мне делать, я немогу выполнять новые должностные обязанности - ездить в коммандировки у меня двое родителей-инвалиды?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно Трудовому кодексу РФ ст. 259 ч. 2, 3 «Работникам осуществляющим уход за больными членами их семьи в соответствии с медицинским заключением предоставляются следующие гарантии: направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, таких работников допускаются только с их письменного согласия. При этом работник должен быть ознакомлен в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни».

Таким образом, Вы имеете право отказаться от командировок, предоставив письменное медицинское заключение о нетрудоспособности (инвалидности) Ваших родителей и нуждаемости их в постороннем уходе.

На счет перевода должности, то по законодательству должность из отдела в отдел перевести нельзя. Происходит подобное перераспеределение должностей таким образом: в одном отделе должность сокращается, в другом заново образуется. При чем работник работавший на сокращенной должности не имеет преимущественного права на перевод в другой отдел на вновь образованную должность. Только на усмотрение работодателя. Таким образом, в Вашем случае работодатель поступил правильно.

Учитывая, что Вы не можете работать на должности постоянно связанной с командировками, Ваш работодатель обязан предоставить Вам другую работу.

ООО «ЮкСпор»

адвокат Халина Анна Александровна