Может ли человек с диагнозом шизофрения подписать продажу квартиры?

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Если судом не установлена его недееспособность то может. Признать такую сделку недействительной можно в судебном порядке. После проведения психолого-психиатрической экспертизы.

Наличие диагноза не всегда говорит о том, что лицо является недееспособным. В соответствии со ст. 29 ГК РФ, Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Таким образом, если нет соответствующего решения суда, подписать этот человек может. Однако впоследствии, если все таки суд признает его недееспособным, сделка может быть признана судом недействительной.

Может подписать, если он не признан ограниченного или не не дееспособным в судебном порядке.

В принципе, если человек не признан недееспособным, продать квартиру он может. Но всегда надо иметь в виду, что это может явиться основанием для признания договора недействительным.

Возможно нужно взять справку от психиатра, у которого он стоит на учете, что он на момент заключения сделки осознает свои действия, находится в здравом уме.

Но лучше конечно не связываться с такого рода сделками.