Проблемы с начислениями за отопление - как решить ситуацию после перерасчета

• г. Иркутск

В нашем многоквартирном доме сломался общий прибор учета по теплу и не работал с января 2018 г. по сентябрь 2018 г. Теплоснабжающая компания сделала за этот период начисления по нормативу. 01.02.2019 г за 2018 г. был сделан перерасчет и у нас не было долгов у всех жильцов, а после перерасчета у всех возникли баснословные суммы к оплате. Как быть? Можно образец искового заявления.

Ответы на вопрос (2):

1.Подать претензию о счислении.

2.Иск об обязании убрать задолженность. Основание: нарушение правил предоставл коммун услуг, при выходе из строя прибора учета.

Образцов нет.

Я бы вам рекомендовала обратиться с заявлением в Инспекцию государственного жилищного надзора и в Роспотребнадзор в вашем регионе, они на основании заявления проверят правильность расчетов и начислений, а в дальнейшем выставят предписание об устранении нарушений, а вы на основании ответа ИГЖН и Роспотребнадзора (если действительно выявятся нарушения) можете обратится в суд (за компенсацией морального вреда).