Поскажите если можно, какое решение может вынести суд по таким требованиям.

• г. Сургут

Умер отец, осталась приватизированная квартира, кроме двух братьев никого нет, один оформил квартиру на себя, т.к. второй пропустил срок без уважительных причин, один брат оформил все документы полностью на всю квартиру, получил свидетельство, оформил в регпалате, получил свидетельство на право собственности, и сделал дарственную на гражданскую жену умершего, после прошестии 6-ти месяцев второй брат подал в суд, в иске указал

1.признать свидетельство о праве на наследство недействительным.

2.признать его право на наследство так как он наследник второй очереди,

3.признать право на 1/2 долю в квартире.

Поскажите если можно, какое решение может вынести суд по таким требованиям.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Вы не указали главное: на каком основании брат хочет признать за собой право собственности на долю в праве на квартиру? Он доказывает, что фактически принял наследство либо восстанавливает срок? От этого и зависит, какое решение примет суд. Если брат докажет, что фактически принял наследство либо докажет, что пропустил срок для принятия наследства по уважительным причинам, то суд может признать за ним право собственности на долю в праве на квартиру. НО квартира уже подарена, так что есть смысл побороться за то, чтобы суд отказал в иске (неправильно избран способ защиты права). Договор дарения, как я поняла, не оспаривается, истец не просит прекратить ее право собственности на 1/2 доли?

Какое решение примет суд - гадать дело неблагодарное.. Обратитесь к юристу, думаю, что шанс остоять свое право у гражданской супруги умершего (настоящей собственницы) есть.

С уважением,

Харченко О.В.