Подскажите, где можно почитать закон или законы о добропорядочном приобретателе.

• г. Москва

Господа юристы!

Подскажите, где можно почитать закон или законы о добропорядочном приобретателе. Интересуют реквизиты закона или ссылка в Интернете.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы, наверное имеете в виду добросовестного приобретателя.

По этому вопросу следует смотреть:

1) ст. 302 ГК РФ;

2) Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.03 № 6-П (http://ks.rfnet.ru/pos/p6_03.htm).

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Уважаемый Максим, в российском законодательстве нет понятия "добропорядочный приобретатель", есть добросовестный. Глава 20, а точнее ст.302 Гражданского кодекса РФ дает определение добросовестному приобретателю. Положения Гражданского кодекса есть на сайте ВЮК в разделе МАТЕРИАЛЫ.

С уважением,

++