Муж отказывается платить по кредиту, мы не разведены, я не могу платить, не работаю. Брали на меня. Как быть?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж отказывается платить по кредиту, мы не разведены, я не могу платить, не работаю. Брали на меня. Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Платить и подавать на раздел имущества, там и определят кто сколько получит и кто сколько и кому должен. Брак расторгать необязательно.

Не платить не можете. Вы по нему отвечаете, т.к. брали на Вас (ст. 309 ГК РФ). подавайте на раздел имущества (ст. 38-39 СК РФ) Долги тоже будут поделены.

То что Вы не разведены не препятствие.

Здравствуйте!

К сожалению не платить не можете. Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст 309 ГК РФ) если не будете платить, то банк обратится в суд и взыщет сумму основного долга и проценты в судебном порядке.

В вашем случае стоит обратится в суд с исковым заявлением и требовать раздела общих долгов.

Исковое заявление можете составить сами. Для этого изучите ст 131-132 ГПК РФ.

На кого кредит оформлен по договору, тот и отвечает по всем обязательствам (ст. 309 ГК РФ).

Подавайте в суд на раздел совместного имущества в соответствии со ст.ст. 38-39 СК РФ, так как кредит был оформлен в период брака, через суд можно разделить обязанности по кредитному договору, будете нести субсидиарную ответственность в равных частях.

Платить кредит необходимо, т.к. обязательства должны исполняться надлежащим образом и в срок. Это предусмотрено ст.ст.309, 819 ГК РФ.

Общие долги супругов могут быть разделены между ними в судебном порядке (ст.39 СК РФ). Одно необходимое условие: обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Платить кредит, а как ещё быть? У вас нет других вариантов, а при обращении в суд банка, с вас его взыщут, и при недостаточности средств к его погашению, наложат арест счётов и на ваше имущество. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", N 229-ФЗ | СТ. 80

Закон "Об исполнительном производстве" Глава 8 Статья 80

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Милена.

Если кредит брали с расчетом, что муж будет платить то и оформлять надо было на него.

При обращении в суд банк предъявит претензии к вам. Обратитесь в банк о рассторжении кредитного договора в связи с невозможностью оплаты, далее в суд о расторжении брака и раздела долга в порядке ст.38 СК РФ

Обязательства должны исполняться согласно ст.309 ГК РФ. Односторонний отказ от выполнения обязательства не допустим.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вопрос Ваш решается просто - надо провести раздел имущества и долгов в соответствии с СК РФ глава 7. Можно пойти и другим путем. Имущество переоформить на детей, кроме того, на которое не может быть наложен арест. Я об этом вчера тут статью публиковал. И просто не платить. Ну взыщут они через суд а денег и дохода у вас нет. Имущества нет. Приставы составят акт о невозможности взыскания и всё на этом. В течение 3 лет ничего у вас не появится, пройдет срок давности и потом с вас уже ничего и не возьмут. Какое решение принять и каким путем пойти - обсудите с мужем. Я предпочитаю второй путь. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе долга на основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ.

ЗДравствуйте, подавайте в суд заявление о разделе имущества, это можно сделать и не разводясь, правда долг тоже между Вами разделят в пропорциях к имуществу СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Тот факт, что кредитный договор оформлен на Вас не говорит ни о чем, если деньги были потрачены на нужды семьи. Платить всё равно придется, но так хоть часть обязательств официально ляжет на мужа.