Можно ли обжаловать законность определения о назначении дела о нарушении антимонопольного законодательства и подать заявление в СК о самоуправстве?

• г. Сыктывкар

Территориальный орган УФАС вынес определение о назначении дела о нарушение антимонопольного законод-ва. Считаем, что данное определение принято не законно, т.к. нет состава нарушения. Можно ли обжаловать на данной стадии законность данного определения и подать заявление в СК о самоуправстве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В компетенцию фас входит проведение проверок. В результе чего может быть вынесено:

решение о нарушении антимонопольного законодательства;

назначить меру административного взыскания;

вынести предписание об устранении всех выявленных нарушений.

В соответствии со ст. 52 Закона № 135-ФЗ решение ФАС может быть обжаловано в течение трехмесячного срока со дня принятия данного решения или выдачи предписания.

Оспаривание вынесенного решения антимонопольного органа относится к подсудности Арбитражного суда РФ. Определение фас в Вашем случае не является решением, которое подлежит обжалованию. Правовые последствия в Вашем случае не наступили.