Возможно ли сократить работника пенсионного возраста в школе при уменьшении нагрузки?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать, можно ли сократить работника пенсионного возраста в связи с уменьшением нагрузки. Работаю в школе. Мне администрация сказала, что нельзя. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение в связи с уменьшением нагрузки вообще трудовым законодательством не предусмотрено. Увольнение пенсионера в связи с сокращением штата происходит на общих основаниях. Процедура увольнения должна проходить в строгом соответствии с трудовым законодательством, ее нарушение дает право работнику восстановиться на работе с компенсацией вынужденного прогула и морального вреда.