Оспаривание дарения и раздел наследства умершего дедушки - возможность и процедура

• г. Хабаровск

10 февраля 2019 года умер дедушка. Недвижимое имущество переоформили на 1 наследника 27 ноября 2018 года. Можно ли оспорить факт дарения имущества умершего дедушки и поделить наследство? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Весьма сложная процедура оспаривать сделку, совершенную умершим человеком.

Нужны очень веские основания. Например, совершение сделки человеком, который не отдавал отчет своим действиям:

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Но для этого понадобится провести посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Нужна будет вся медицинская история умершего.

Это как пример. Очень не простая категория дел. Ван нужно приглашать профессионала. Он-лайн такие дела вести практически невозможно.