Sудебное решение - как избежать деления долгов при разводе, если я единственный кормилец и супруг не платил кредиты?

• г. Йошкар-Ола

Мы разводимся с супругом. Он решил делить долговые обязательства пополам. Последние 9 месяцев мы проживали врозь в разных городах. Ребенок проживает со мной. Я его содержу самостоятельно без помощи супруга, проживаем с дочерью на съемной квартире. Кредиты оформлены на супруга, но все то время, что мы жили врозь, он не платил ничего по кредитам. Накопились проценты. Теперь он решил поделить образовавшийся долг на двоих. Я с этим не согласна. Так не по моей вине образовалась задолженность. Когда мы проживали вместе, несколько месяцев он не работал. А я содержала семью, оплачивала съем жилья и вносила платежи по кредитам. Могу ли я как-то в судебном порядке решить вопрос так, чтобы на меня не "повесили" половину этих долгов. В финансовом плане я не потяну такую нагрузку. К тому же, я была вынуждена взять кредит в 100000 для того, чтобы оплатить накопившиеся мелкие задолженности с того момента. Когда мы еще жили вместе с супругом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лада!

Шансы у Вас есть. Необходимо только в суде будет доказывать, что свои кредиты бывший супруг тратил не на общие нужды семьи, а на личные нужды.

В качестве доказательств подойдут, в том числе, и свидетельские показания (родственников, друзей, знакомых, соседей и т.д.).

Если супруг обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, Вам необходимо будет подготовить письменный отзыв на иск, в котором необходимо привести соответствующие доводы и доказательства в обоснование тех обстоятельств и доводов, на кот орые Вы будете ссылаться.

Да, можно, нужна качественная подготовка и сбор доказательств того, что деньги супруг тратил на себя, а вы к ним не имеете ни какого отношения.