Может ли отец получать губернаторские 2000 стаж в Москве или это ошибка?
199₽ VIP

• г. Салехард

Мой отец получает губернаторские 2000 стаж в уренгое 25 лет, переехал четыре года назад в Москву; До сих пор ему приходят на карту эти деньги ежемесячно; имеет ли право он их получать или это ошибка?

Ответы на вопрос (8):

Нет, губернаторские не имеет право он получать сейчас в любом случае. Они платятся из регионального бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа и при переезде в Москву основания для выплаты утрачиваются. Могут подать иск о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ,ст.131,132 ГПК РФ. Надо было сообщить своевременно о перемене места жительства. Но и сейчас это тоже лучше сделать.

Это ошибка. Скорее всего, отце не сообщил о перемене места жительства. Нужно сообщить и скорее всего, придется вернуть необоснованно перечисленные денежные средства. Это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Здравствуйте! Юридические права и обязанности граждан возникают по месту регистрации их проживания. Это общее правило. Но пенсии и всякие выплаты могут производится по фактическому месту жительства. Фактическое место жительство устанавливается по заявлению гражданина. Как бы я поступил в этом случае? Да молчал бы. Начисляют и ладно. Предъявят в суд иск и ладно. А может и не предъявят. Многие тоже живу на юге, а пенсию получают на севере. Незаконно? Да незаконно. Но зато выгодно. Так что думайте сами и решайте сами. А чем все это грозит вам обьяснили.

Уважаемая Лена г. Салехард!

Вам необходимо знать, что при постоянном проживании в Москве получение губернаторских выплат является НЕ законной.

Поэтому рекомендую вашему отцу СРОЧНО написать Заявление "Об отказе от данных губернаторских выплат" в противном случае потребовать возврата как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) могут в Судебном порядке Заинтересованные лица.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.05.2019 г.

Здравствуйте, вообще, при смене места жительства меняется районный коэффициент, а следовательно и размер пенсии. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

...

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

Поэтому, ПФР может потребовать от Вашего отца возврата переплаты пенсии, как неосновательного обогащения. Однако, вернуть переплату пенсии не так просто, согласно ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если зарегистрирован в г. Москве, не имеет право получать доплаты, предусмотренные в другом регионе. Необходимо обратиться с заявлением о прекращении выплат. Деньги лучше вернуть в добровольном порядке.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена! Как известно жизнь в условиях крайнего севера очень специфична и не радужна в силу сурового климата, с этой целью законодательно закреплена поддержка государства в виде северных коэффициентов в том числе к пенсиям.

Не совсем понятен термин "губернаторские 2000" ибо такого законодательного закрепления нет и что это за выплаты я могу только догадываться.

Осмелюсь предположить, что Ваш отец прожив если более 15 лет на Ямале и проработав 25 лет в г.Новый Уренгой имеет все основания для начисления пенсиии и ее получать вне зависимости от места проживания.

Об этом укажу ниже со ссылками на ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

[quote][/quote]Статья 32

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Таким образом если следовать логике достижения законодательного стажа в 15 лет и 25 лет упомянутого выше, соответственно при переезде суммы выплачиваться будут как указано в ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, а по этому мое субъективное мнение основанное на практике северного региона исходит из того, что Ваш отец справедливо получает данную выплату.

В случае сомнения, а также для окончательного закрепления или опровержения данной позиции обратитесь в отдел пенсионного фонда по г.Новый Уренгой или окружную столицу г.Салехард.

Вам надо известить органы ПФР о начислениях.

При обнаружении факта переплаты органы ПФР первоначально извещают виновное лицо об этом и предлагают в добровольном порядке возместить ущерб. Если эта мера не приносит результата, переплата взыскивается принудительно по решению суда ст 131 ГПК РФ (или в рамках досудебной процедуры) подразделениями Федеральной службы судебных приставов.