Муж признался в 12 эпизодах, обещает вернуть ущерб в размере 600000 – какова его возможная судебная ответственность?

• г. Иркутск

Мужу предьявили обвинение по статья 159 часть 2 он признался в 12 эпизодах. Общий ущерб 600000. их мы готовы вернуть. Еси мы все вернем, что ему может грозить?

Ответы на вопрос (5):

Трудно сказать, эпизодов много, но возмещение ущерба, безусловно повлияет на срок, так как смячающие вину обстоятельства ст.62-64 УК РФ.

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

Если причинен значительный ущерб, то тут ч.2 ст.159 УК РФ.

Ему предъявили по статья 159 часть 2. А я прочитала что часть 2 это за мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговор. Почему ему предъявляют вторую часть, если он идёт без группы лиц?

А значительный ущерб это в каком размере?

В примечании к ст. 158 УК РФ сказано, что:

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.