Вопрос №15736642

Мужу предьявили обвинение по статья 159 часть 2 он признался в 12 эпизодах. Общий ущерб 600000. их мы готовы вернуть. Еси мы все вернем, что ему может грозить?

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
07.05.2019, 19:26

Трудно сказать, эпизодов много, но возмещение ущерба, безусловно повлияет на срок, так как смячающие вину обстоятельства ст.62-64 УК РФ.

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15737204

Ему предъявили по статья 159 часть 2. А я прочитала что часть 2 это за мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговор. Почему ему предъявляют вторую часть, если он идёт без группы лиц?

Ответы на уточнение:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
07.05.2019, 21:18

Если причинен значительный ущерб, то тут ч.2 ст.159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15737222

А значительный ущерб это в каком размере?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пенза
07.05.2019, 21:57

В примечании к ст. 158 УК РФ сказано, что:

Цитата:
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Москва
24.09.2012, 01:05

Татьяна! последние изменения в статью 159 УК РФ были внесены 07.12.2011 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.09.2012, 01:11

В настоящее время пока нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Казань
26.04.2018, 19:31

Добрый день Татьяна, в вашем случае, поможет только очень хороший адвокат, статья серьезная, ответственность тоже, нужно защищаться всеми возможными способами.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вольск
Юрист г. Ташкент
21.02.2012, 20:52

Андрей! Скорее всего условное наказание, на худой конец наказание не связанное лишением свободы. Однако, думаю заручиться непосредственной помощи адвоката необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коркино

Моему мужу предъявили обвинение по 158 статье части 2 а,б,в по 13 эпизодам ...

Моему мужу предъявили обвинение по 158 статье части 2 а,б,в по 13 эпизодам и сейчас хотят предъявить обвинение по 210 статье организованная группа ссылаясь на то что он был неоднократно судим, ссылаясь на совершение им преступлений на территорий других муниципальных образований челябинской области, могут они предъявить 210 статью?

Адвокат г. Бавлы
23.08.2015, 20:30

Здравствуйте! Могут предъявить.

Вам помог ответ?ДаНет

Моему сыну предъявили обвинение по статья 161 часть 2.

Моему сыну предъявили обвинение по статья 161 часть 2. п.г. . В каких случаях суд может ограничиться условным наказанием, должен ли суд учесть то, что мой сын впервые совершил правонарушение, признался в содеянном, покаялся перед потерпевшим и возместил нанесенный ущерб.

Адвокат г. Москва
03.01.2013, 03:02

Пятимят!

Суд конечно учтет, адвоката нанимайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.01.2013, 10:50

Я думаю, что суд учтет все смягчающие обстоятельства , но по ст.161 ч.2 получить условный срок мало шансов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
03.01.2013, 11:06

Условный срок можно получить, но сложно!

Подумайте о хорошем защитнике (адвокате) это не мало важно!

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких !

Если мера пресечения была избрана в виде заключения под стражу, то вероятность условного срока не более 10 %, и то при наличии грамотного адвоката.

Я специализируюсь в уголовном праве, если нужна помощь. обращайтесь!

С Новым годом!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Мужу предьявили обвинение по статья 135 часть 3 за действия в авгумте 2011 году,

Мужу предьявили обвинение по статья 135 часть 3 за действия в авгумте 2011 году, какой срок ему грозить и что можно сделать, если кроме слов никаких других доказательств нет.

Юрист г. Чита
05.04.2016, 11:55

Срок указан в ч. 3 ст. 135 УК РФ.

Наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

А так нужно смотреть, есть ли смягчающие обстоятельства?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.04.2016, 11:55

Если никаких доказательств нет, то и срока не будет , т.к. вина не доказана (ст. 14 УПК РФ). Пусть найдет адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
05.04.2016, 11:55

Если он невиновен, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката. Надо поискать и иные доказательства, а тут лучше чтобы этим адвокат занимался. Ч.3 ст. 135 УК РФ гласит:

[quote]3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

[/quote]

Конституция Российской Федерации

[i]Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
05.04.2016, 11:55

Здравствуйте! нанимайте адвоката.

Данное деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 135 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
05.04.2016, 11:57

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться за помощью к адвокату очно, заочно эту проблему не решить.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 135 УК РФ

Статья 135. Развратные действия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 135]

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
05.04.2016, 11:57

Здравствуйте.

Ничего ему не грозит, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке, статья 14 УПК РФ.

В таких случаях нанимать нужно адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2016, 11:58

По данной статье предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы. Что касается доказательств, то просто так ответить на Ваш вопрос нет возможности, для этого нужно знакомиться с материалами дела... Согласно судебной практике - такие дела наиболее сложны с точки зрения оправдательного приговора...

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
05.04.2016, 11:59

если бы не было доказательств ,обвинение т.е вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого бы не было. поговорите с адвокатом мужа ,он вам разъяснит . доказывать невиновность обязано следствие. но как правило словам потерпевших верят если они объективно подтверждаются материалами дела. окончательную меру наказания определит только суд . в силу ст 17 УПК у нас действует презумпция невиновности иными словами лицо считается невиновным пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда. а так держите связь с адвокатом постоянно и не пускайте все на самотек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.04.2016, 12:03

Муж вправе отрицать свою виновность и оспаривать имеющиеся доказательства. Напр. указать суду на противоречия в показаниях, дать свою оценку показаниям с учетом срока, который прошел с 2011 г. Желательно, если в деле будет участвовать адвокат, который ознакомится с делом и обоснует позицию. Возможно, сможет оспорить и квалификацию деяния,

.

За это преступление предусмотрена ответственность до 12 лет лишения свободы, размер наказания определяет суд исходя и обстоятельств совершения, личности лица, смягчающих, отягчающих вину обстоятельств и др. обстоятельств.

.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. [b]Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.[/b]

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.04.2016, 12:04

В силу презумпции невиновности,закрпеленной в ст49 Конституции РФ и ст14 УПК РФ вашему мужу пока не доказана его вина не грозит уголовная ответственностьТем боле нет никаких доказательств.

Чтобы грамотно противостоять обвинению советую вапшему мужу нанять адвоката Если нет никаких доказательств то уголовное дело с помощью адвоката должно рассыпаться.

Что касается части 3 ст135 УК РФ то она предусматривает следующие санкции Лица Наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2016, 12:09

Что делать? В первую очередь, подключить адвоката и не заниматься самозащитой. Это тоже самое, что заниматься самолечением. Санкция по статье -до 12 лет лишения свободы .

Ч.3 ст.135 УК РФ . Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

Если действительно обвинение основано лишь на показаниях потерпевшего, то шансы есть . Однако для того, чтобы дать Вам полную консультацию, нужно изучить имеющиеся материалы дела, побеседовать со следователем, с обвиняемым. Только потом адвокат может сделать прогнозы касательно наказания и перспектив.

До тех пор, пока адвокат не вступит в дело, лучше не давать никакие показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Все свои шаги согласовывать только с ним. А что по мере пресечения? Какая избрана мужу? Имел ли он ранее судимость? Погашена ли она? Все имеет значение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Сегодня следователь сказала, что прокурор переквалифицировал на статья 158 часть 2)

Здравствуйте) Мой муж был под надзором) Во время надзора с товарищем совершили преступление, сначало им было предьявлено обвинение по статья 159 часть 2. Сегодня следователь сказала, что прокурор переквалифицировал на статья 158 часть 2) Ущерб потерпевшему возместим на суде) Скажите пожалуйста, что ему грозит?

Адвокат г. Воронеж
27.06.2018, 15:43

Возможна масса вариантов. Все зависит от конкретных обстоятельств дела, которые должен знать ваш адвокат. В принципе любое наказание в пределах санкций. Учитывая что статья относится к средней тяжести, то возможно применение условного срока, но для этого необходимо очень стараться и обязательно возместить ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Какой будет срок реальный или условный, по статья 158 часть 2 п.а.б.в..три эпизода и ст.150.

Какой будет срок реальный или условный, по статья 158 часть 2 п.а.б.в..три эпизода и ст.150. По двум эпизодам матер. И моральн. Ущерб полностью возмещен.

Адвокат г. Унеча
22.02.2016, 17:36

Здравствуйте!

Если ранее не судим - возможна условка

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
22.02.2016, 17:39

думаю все-таки условный, но опасность есть. Нужны положительные характеристики, позиция потерпевших на условный срок (их судья будет об этом спрашивать), постоянное место работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.02.2016, 17:41

Три эпизода кражи + вовлечение несовершеннолетнего, могут и реально дать срок. Очно обращайтесь к адвокату для заключения соглашения на защиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.02.2016, 18:27

В такой ситуации Вам нужен адвокат, а не гадать на кофейной гуще! Всякое может быть и все зависит от очень многих факторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.02.2016, 20:44

вам надо очно общаться с адвокатом

Вам помог ответ?ДаНет

У мужа имеется судимость по статья 318 часть 1,наказание 2 года условно срок наказания не закончен.

У мужа имеется судимость по статья 318 часть 1,наказание 2 года условно срок наказания не закончен. И сейчас предъявили обвинение по статья 119 часть 1. Что ему грозит?

Юрист г. Москва
03.04.2019, 18:47

Здравствуйте. Учитывая, что оба преступления считаются умышленными, и судимость за первое преступление не погашена, то в данном случае будут считаться рецидивом. По ч. 1 ст. 119 УК РФ предусмотрено максимальное наказание - до двух лет лишения свободы. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение