Беспорядок на парковке - Компания по аренде автомобилей столкнулась с подтиранием колес ночью, полиция требует доказательства существенного ущерба

• г. Санкт-Петербург

Работаю в компании которая занимается сдачей в аренду автомобилей. Ночью 5 машин на парковке у работы порезали колеса ножом. Я написала заявление в полицию. Приезжала группа оперативная. Ущерб составил 35 тыс рублей. Но сегодня позвонили с полиции и сказали что как я могу подтвердить что для организации это существенный ущерб!? И сказали что откажут в возбуждении уголовного дела. Можно обжаловать отказ., и как заставить полицию искать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно, отказ необходимо обжаловать в прокуратуру либо в суд.

1. Подтвердить можно данными о доходе организации, справками о стоимости восстановительного ремонта, иными документами. Конституционный Суд РФ в своем Определении от 5 марта 2013 г. № 323-О указал - "что же касается размера значительного ущерба, причиненного юридическим лицам (коммерческим и некоммерческим организациям), то он в каждом конкретном случае должен оцениваться судом с учетом стоимости поврежденного или уничтоженного имущества, его хозяйственной и иной ценности, затрат на восстановление поврежденного имущества, последствий его выведения из использования (эксплуатации), экономического положения собственника или иного законного владельца этого имущества, а также иных имеющих существенное значение обстоятельств".

2. Отказное постановление организация вправе обжаловать в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ) и/или в районный суд (статья 125 УПК РФ), по месту проведения доследственных проверочных мероприятий.

Такие дела.

В данном случае, нужно будет обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ в суд. Это наиболее эффективный способ.