Беспорядок на парковке - Компания по аренде автомобилей столкнулась с подтиранием колес ночью, полиция требует доказательства существенного ущерба

• г. Санкт-Петербург

Работаю в компании которая занимается сдачей в аренду автомобилей. Ночью 5 машин на парковке у работы порезали колеса ножом. Я написала заявление в полицию. Приезжала группа оперативная. Ущерб составил 35 тыс рублей. Но сегодня позвонили с полиции и сказали что как я могу подтвердить что для организации это существенный ущерб!? И сказали что откажут в возбуждении уголовного дела. Можно обжаловать отказ., и как заставить полицию искать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно, отказ необходимо обжаловать в прокуратуру либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

1. Подтвердить можно данными о доходе организации, справками о стоимости восстановительного ремонта, иными документами. Конституционный Суд РФ в своем Определении от 5 марта 2013 г. № 323-О указал - "что же касается размера значительного ущерба, причиненного юридическим лицам (коммерческим и некоммерческим организациям), то он в каждом конкретном случае должен оцениваться судом с учетом стоимости поврежденного или уничтоженного имущества, его хозяйственной и иной ценности, затрат на восстановление поврежденного имущества, последствий его выведения из использования (эксплуатации), экономического положения собственника или иного законного владельца этого имущества, а также иных имеющих существенное значение обстоятельств".

2. Отказное постановление организация вправе обжаловать в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ) и/или в районный суд (статья 125 УПК РФ), по месту проведения доследственных проверочных мероприятий.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, нужно будет обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ в суд. Это наиболее эффективный способ.

Спросить
Пожаловаться

Молодой человек в наркотическом опьянении повредил мой автомобиль в июле месяце. Сделали независимую экспертизу, которая оценила ущерб в 70 тыс рублей. Написали заявление в полицию-было 2 отказа о возбуждении уголовного дела. В итоге дело всё таки заявили, но полиция утверждает что она находится в прокуратуре. Как быть? Подавать в суд или ждать результата от полиции?

Какие известны способы выхода из замкнутого круга или их вовсе нет?

Потерпевший написал заявление в полицию, что его избили известные ему лица, имеется свидетель правонарушения, полиция опросила свидетеля, потерпевшего, имеется справка медицинского осмотра побоев. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление было обжаловано прокурору. Прокурор не согласился и направил материал в полицию. Полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно обжаловать в суд или вышестоящему органу полиции, это снова вернут в отдел полиции и те снова распечатают отказ. Вопрос: Как работают профессионалы чтобы не оказаться навсегда в замкнутом круге?

Ночью порезали колеса на автомобиле, ущерб примерно 10-12 т.р., свидетелей нет, видео нет, есть подозреваемый. Написал заявление в полицию. Могут ли полиция, с помощью биллинга установить местоположение подозреваемого на тот момент времени? Спасибо!

Я пострадавшее лицо, меня избил человек. Обратился в полицию, написал заявление об возбуждение уголовного дела (статья 115 УК РФ). Можно ли забрать заявление, т.к. знакомый. В полиции сказали что нельзя, но можно написать заявление об отказе об возбуждении уголовного дела.

Формы нет. Как правильно это сделать? Что будет с этим человеком, если вдруг мне откажут и все-таки возбудят уголовное дело?

Написал заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ, полиция дала отказ в возбуждении уголовного дела объяснив, что данная статья это обвинение частного характера и нужно обращаться в суд, однако прокуратура уже 2 раза отменяла отказ в возбуждении уголовного дела, может отказ полиции неправомерен?

Я подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. Могу ли я обжаловать данное постановление спустя один год?

Я потерял телефон. Написал заявление в полицию. Сотрудник полиции принял заявление, но через время сделал отказ о возбуждении уголовного дела (мне пришло письмо) Это значит, что дело все, закрыто? Никто ничего делать и искать не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моей машине порезали все 4 колеса. Написал заявление о возбуждении уголовного дела по факту причиненного ущерба. Через неделю пришло постановление об отказе в возбуждениии т.к. мной не были предоставлены документы подтверждающие размер ущерба (чек на приобретение). что делать дальше? И вообще должна ли наша доблесная полиция проводить экспертизу причиненнного ущерба?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Написала заявление в полицию на открытие уголовного дела. Отказали. Я написала жалобу прокурору. Прокурор отменил отказ в возбуждении уголовного дела. Какие мои дальнейшие действия? Должна я опять писать заявление в полицию или нужно ждать уведомления из полиции об открытии/отказе уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение