Возможно ли получить паспорт РФ в упрощённом порядке, не выезжая на территорию ЛНР?

• г. Санкт-Петербург

В связи с последними новостями о том, что жителям ЛДНР начали выдавать паспорта РФ я хочу узнать могу ли я не выезжая на территорию ЛНР подать документы на получение паспорта РФ в упрощённом порядке (проживаю в СПБ). Из документов у меня ВУ. Прописка у меня в Луганской области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пока только через центр выдачи паспортов в Ростовской области.

Порядок выдачи паспортов гражданам ДНР и ЛНР еще не утвержден, но Указ Президента РФ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» ориентирован на лиц, постоянно проживающих на территории данных республик, поэтому не исключено, что в других субъектах РФ центры выдачи паспортов не откроются.