Каковы права кредитора, расторгнувшего договор долевого участия, но не получившего деньги, в рамках конкурсного производства застройщика, признанного банкротом?

• г. Санкт-Петербург

Застройщик признан банкротом, и в отношении него, открыто конкурсное пр-во. В течении 3-х мес. кредиторы, которые НЕ РАСТОРГЛИ ДДУ должны направить конкурсному управляющему заявление на имущественное требование для включения в реестр.

ВОПРОС: имеет ли право кредитор, который расторг ДДУ но не получил деньги, после выиграв суд и имея на руках исполнительный лист, и всё равно оставшийся без денег. , подать заявление так же на имущественное требование? - если да, то приведите пожалуйста закон. Или кредитор имеет право подать заявление только на финансовые требование?

Ответы на вопрос (3):

Нет, кредитор не сможет предъявлять имущественное требование. Это указано в ФЗ Р Ф"О несостоятельности (банкротстве)".

Добрый день! Пол смыслу ФЗ-214 "О долевом участии в строительстве", в случае банкротства застройщика дольщик должен выбрать, какое возмещение он хочет получить: деньги или квартиру. Соответственно, он либо расторгает договор и требует возврата денег, либо сохраняет договор и добивается передачи имущества. Если договор расторгнут, дольщик лишается возможности предъявлять требования о передаче имущества, но сохраняет возможность требовать обращения взыскания на имущество в целях возврата долга.

В данной ситуации кредитор, который расторг ДДУ и выиграл суд, имея на руках исполнительный лист, права на включение его в реестр требований о передаче жилых помещений («имущественные требования») не имеет.

Исполнение постановления суда по исполнительному листу надо добиваться от застройщика возможностями Службы судебных приставов или в судебном порядке.

К сведению: Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О судебных приставах"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

объявлять розыск должника…

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при производстве розыска должника, его имущества, … проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе…