Как изменить документы дома на свою фамилию после покупки?

• г. Рязань

Я купила дом, договор купли продажи и зеленка есть. Кадастровый план, межжевание, бти и т.д. нужно переделывать на меня или этого не нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила г. Рязань!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

ВО-ВТОРЫХ:

1) Купить Дом с Земельным участком как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно было быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Также при переходе Права собственности на другого Собственника (ст.209 ГК РФ) должны быть внесены изменения:

- в Кадастровый план ЗУ;

- в Технический план дома;

- в Межевой план ЗУ и т.д.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.05.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо предоставить при продаже жилого дома. У меня есть-свидетельства на право собственности на дом и на землю, кадастровый план, договор купли-продажи от предыдущего собственника. Этого достаточно или еще нужны какие-либо документы?

В собственности есть комната с балконом. Договор и зелёнка оформлены с учётом балкона. Сейчас в кадастровой конторе требуют переделать и кадастровый план и зелёнку без учёта площади балкона. Правильно ли это?

Для продажи дачи есть в наличии свидетельства на землю и договор купли продажи 1996 года (зарег. В БТИ) на домик. Есть кадастровый план на землю и есть тех паспорт на дом.

Нужно ли делать кадастровый паспорт на садовый домик (он в СНТ),?

И нужно ли менять кадастровый план на землю 99-го года на новый кадастровый паспорт?

Спасибо!

Купила квартиру, есть договор купли-продажи. Дом на баланс города не сдан, нет зеленки. Какие у меня права на эту квартиру? И как получить зеленку по постановлению суда?

Приобретаем участок в снт, есть кадастровый план от 2008 г, согласно новым правилам этого документа достаточно или нужно все таки еще и межевание? Также есть свидетельства собственности на дом и хозблок расположенные на участке, но на кадастровом плане не отмечены. Надо ли что то переделывать по данным документам?

У меня такой вопрос, договор купли-продажи на квартиру был оформлен нотариально в 1999 году и зарегистрирован в БТИ. При оформлении кредита, меня попросили предоставить зеленку. Предъявленный договор купли-продажи их не устраивает, якобы он считается недействительным без зеленки. Так ли это? Нужно ли мне оформлять в регистрационной палате зеленку? Спасибо.

Право собственности зарегистрировано ранее БТИ в 1997 году договором купли-продажи. По праву личной собственности. Есть технический план; договор в бессрочное пользование земельного участка на праве личной собственности но он был на старых хозяев. Нужно ли делать межевание? Или кадастровый план сделают по старым границам? Ничего не пристраивали; границ не нарушали. До какого года действительны старые документы? Или срочно оформлять? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом есть зеленка на землю, на дом зеленку не делал, есть договор купли-продажи, приватизация с 1 марта должна закончится, тогда мне придется платить за зеленку или я могу оформить когда захочу, или вообще могу не делать дом и так мой?

У меня есть земельный участок в собственности есть свидетельство, купили его в 2007 году, есть утвержденный кадастровый план, договор купли продажи. Год назадбез уведомления нас провели новое межевание и у нас забрали часть участка. Теперь новый хозяин требует перенести забор и освободить его ерриторию. Что делать?

В 1996 году я купила квартиру (т. е. на тот момент регистрационных палат еще не существовало), поэтому у меня на руках только договор купли-продажи, зарегистрированный в БТИ и нет свидетельства на право собственности. В регистрационной палате мне говорят, что мой договор-купли продажи с печатью БТИ равнозначен свидетельству на право собственности, а чтобы оформить свидетельство, необходимо сделать кадастровый план (т. е. услугу за выезд специалистов и новый кадастровый план необходимо оплатить в размере 5 000 руб.). Скажите, ведь на эту квартиру кадастровый план уже существует, неужели нельзя сделать копию предыдущего плана, никаких изменений в проекте квартиры не производилось.

С уважением, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение