Как подать на алименты после развода в гражданском браке, если есть ребенок?

• г. Мурманск

У меня, такой, вопрос. Мы с мужем жили в гражданском браке 7 лет, есть дочка 5 лет. Не давно мы разошлись. Я бы хотела узнать могу ли я подать на алименты, если это возможно, то что для этого надо. Повторюсь брак гражданский, дочь записана на него. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет значения были ли в зарегистрированном браке. Имеет значение только то, что он вписан в свидетельство в качестве отца. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов, ст. 81 СК РФ.

Конечно можете. Отсутствие брака - значения не имеет. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Лучше подать исковое заявление мировому судье по месту вашего жительства, ст. 29 ГПК РФ вам даёт на это право, и взыскивать алименты по ст. ст. 81, 83 СК РФ.

На будущее вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).