Покупка недостроенного дома возле ЛЭП - возможность сноса и потенциальные риски

• г. Краснодар

Планируем купить недостроенный дом вблизи лэп. у продавца свид-во на дом и землю. Лэп проходит в 10 метрах от дома (от угла дома до металлической конструкции 10 метров) лэп 110 кВ. Вопрос: если свидетельство уже выдано, дом может попасть под снос? Какие могут быть подводные камни?

Ответы на вопрос (2):

Если дом возведен раньше ЛЭП, то только в случае принудительного выкупа; Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ЗК РФ Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

""1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

""2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

""линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

""объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

""3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

" Открыть полный текст документа "

Главный ваш подводный камень в том, что эта земля уже под ограничением должна быть. Перекупить ее и дом для последующей реквизиции может не получиться.