Может ли банк требовать 300% годовых по микрокредиту?
199₽ VIP

• г. Калуга

У нас такая ситуация! Взяли микрокредитования, была очень сложная ситуация. Не могли долгое время верну. Сейчас с нас требуют 300% годовых. Скажите пожалуйста, имеет право банк требовать такие проценты?

Ответы на вопрос (6):

Банк имеет право требовать такие проценты если вы сами подписали договор и согласились с такими условиями кредитования. Всё-таки существует свобода договора (421, 395 ГК РФ). Тем не менее в суде имеете право заявить о применении статьи 333 ГК РФ.

Добрый день. Вряд ли соразмерные проценты основному долгу. При подаче иска, примените ст. ст.303, 196 ГК РФ.

Доброго времени суток.

Это незаконно и имеете право обратиться в банк с претензией о снижении % со ссылкой обращения в суд .

С 1 января вступила в силу статья 21 федерального закона №230-ФЗ. С этого года максимальная переплата по микрозаймам может только в 3 раза превышать сумму долга. Это ограничение действует для займов, которые возвращаются в течение года. В этот лимит не входят штрафы, пени и платные услуги, которые прописаны в договоре.

Еще в закон о микрофинансовых организациях добавили ограничения по процентам и штрафам за просрочку. Если по займу возникла просрочка, проценты начисляются только на непогашенную сумму основного долга. Когда сумма процентов на просрочку станет в 2 раза больше долга, начисление процентов прекращается.

А штрафы и пени за просрочку по новому закону начисляются только на остаток долга, а не на всю сумму займа.

Верховный Суд в одном из своих определений Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 22 августа 2017 г. № 7-КГ 17-4 указал, что поддержал позицию заемщика и существенно снизил размер его задолженности по договору микрозайма при аналогичных Вашим обстоятельствам.

Микрофинансовая организация (МФО) и гражданин К. заключили договор, согласно которому К. получил заем в размере 10 тыс. руб. со сроком возврата 11 июля 2014 года под 730% годовых.

Поскольку гражданин денежные средства не вернул, МФО обратилась в суд с заявлением о взыскании основного долга и процентов, но лишь 21 октября 2015 года, требуя проценты за пользование займом за период с 12 июля 2014 года по 21 октября 2015 года, то есть за 467 дней. Таким образом, по мнению МФО, гражданин должен был заплатить сумму, более чем в 10 раз превышающую заем, а именно 108,5 тыс. руб.

В суде первой инстанции требования компании удовлетворили только частично, и она получила 28,7 тыс. руб., включая проценты. Напомним, что суды вправе снижать подлежащую уплате неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса). Суд первой инстанции посчитал, что может воспользоваться данным правом и снизить размер процентов за пользование займом, рассчитанный с учетом 730% годовых, то есть 2% от суммы займа за каждый день просрочки, с 93,4 тыс. до 15 тыс. руб.

Но на стадии апелляции сумма, подлежащая уплате, была существенно увеличена – с учетом госпошлины она составила 107,1 тыс. руб. за 467 дней пользования займом. Суд апелляционной инстанции указал на то, что такие проценты не являются неустойкой, то есть мерой ответственности за нарушение обязательства по возврату суммы займа (ч. 1 ст. 330 ГК РФ). Значит, определил он, в предыдущей инстанции нельзя было уменьшить сумму требований на основании ст. 333 ГК РФ.

К. подал кассационную жалобу, посчитав апелляционное определение незаконным. ВС РФ встал на его сторону, но при этом, что интересно, не согласился с аргументацией суда первой инстанции.

ВС РФ определил, что в данном случае действительно нельзя применить ст. 333 ГК РФ, так как проценты по договору займа, предусмотренные ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и не могут быть снижены судом. Но в данном случае, по мнению Суда, нужно было учесть другую норму и исходить из иных принципов. Он указал, что суд обязан оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости. То есть в подобной ситуации необходимо соблюдать баланс интересов сторон – учитывать, чтобы условия договора не были явно обременительными для заемщика, но при этом принимать во внимание и позицию кредитора, так как он является стороной, права которой нарушены неисполнением обязательства.

Переходя от общих принципов к частному случаю, ВС РФ решил, что начисление процентов за столь длительный период – 467 дней нельзя признать правомерным, так как они были установлены договором лишь на срок 15 календарных дней. Суд пояснил, что такой подход противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика и отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование займом.

В настоящее время МФО не вправе начислять заемщику, который является физическим лицом, проценты и иные платежи в случае, если с учетом уже начисленных процентов и платежей задолженность достигнет трехкратного размера суммы займа. Данное положение, что важно, распространяется на случаи, когда срок возврата займа не превышает одного года, причем оно начало действовать лишь с 1 января 2017 года (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Здравствуйте, начнем с того, что это не банк, а микрофинансовая организация. По поводу размера процентной ставки необходимо смотреть условия Вашего договора займа ГК РФ ст. 807. Надо смотреть за что от Вас требуют эти деньги, это могут быть не только проценты по займу, но и штрафы за просрочку платежей и пени. В этой ситуации лучше всего отправлять их в суд, а там уже разбираться. Неустойку, если она несоразмерна долгу можно снизить, согласно ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если слишком высокая процентная ставка, ее также можно попытаться снизить, заявив в суде встречный иск о признании сделки недействительной, как кабальной в части размера процентов, согласно ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

...

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Пока не признали эти условия договора недействительными (ст.166-181 ГК РФ) в судебном порядке, есть все шансы на то, что кредитор сможет взыскать такие проценты. Пока не прошел 1 год срока исковой давности для признания сделки недействительной в части таких процентов, начиная с момента заключения договора, Вам нужно как можно скорее подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании условия договора о процентах недействительным по причине кабальности сделки (пункт 3 статьи 179 ГК РФ). Иначе кредитор будет ждать минимум год, а потом будет вправе взыскать сумму долга с процентами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!