Каким образом можно убрать сумму долга при смене управляющей компании в связи с нарушением законодательства?

• г. Тюмень

У меня долг с 2014 года в управляющей компании. В ноябре 2018 года я хотела погасить весь долг по соглашению. При устном разговоре с юристом УК мне была озвучена сумма. Я попросила сделать детализацию на всю сумму долга. Когда пришла подписывать соглашение, сумма долга прописана выше названной первоначально, детализация не представлена. Подписывать соглашение я отказалась. Написала официально письмо на имя директора УК о несогласии суммы долга, и выставить сумму за последние три года с расшифровкой оказанных услуг. Ответ не был предоставлен. С января 2019 года сменилась УК новая выставляет счет с учетом предыдущего долга в полном объеме. Могу ли я обратиться в новую УК убрать сумму долга, т.к предыдущая УК нарушила 59-фз о порядке обращения граждан и не предоставила овет на мое обращение, а также не достигнута договоренность о выплатые неподтвержденной суммы долга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Долг полностью списать не получится, так как в сумму долга водят услуги ресурсоснабжающих организаций, услугами которых вы пользовались (тепло, вода, электричество). Вам необходимо обратиться в новую УК и узнать от каких организаций вы получаете ресурсы и затем напрямую обратиться в эти организации о предоставлении расчета вашей задолженности за весь период. Погашайте задолженности напрямую в эти организации. А о долге самой УК (бывшей) требования о предоставлении детализации вы предъявляли, они вам не ответили. Можно написать жалобу в жил. инспекцию. Еще можно проверить не ликвидирована ли старая УК.