Спустя 8 месяцев, сделали ревизию с недостачей 90000 рублей, так как нас два продавца, разделили пополам по 45000.

• г. Черногорск

Устроилась на работу продавцом, ревизию не делали. Спустя 8 месяцев, сделали ревизию с недостачей 90000 рублей, так как нас два продавца, разделили пополам по 45000. работодатель заставила написать расписку, что якобы я взяла у нее в долг 45000. и теперь не отдает трудовую книжку, пока я ей не верну деньги. Трудового договора на руках у меня нет, так как она мне его так и не отдала, при устройстве на работу. Как мне быть? Куда обращаться? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Вера!

Нет, разумеется!Задержка трудовой книжки работника не допускается ни при каких обстоятельствах.

Часть 4 ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Исключений, допускающих задержку трудовой книжки, нет. Работодатель, проигнорировавший данное правило, незаконно лишает гражданина возможности трудиться и потому обязан возместить бывшему работнику не полученный им за время задержки трудовой книжки заработок (ст. 234 ТК РФ). Размер сумм, взыскиваемых за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки, исчисляется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ (п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации";). Кроме того, работник, в силу части первой ст. 237 ТК РФ, вправе требовать компенсации причиненного ему в связи с задержкой трудовой книжки морального вреда. Отметим также, что согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, днем увольнения работника при задержке работодателем трудовой книжки считается день ее выдачи. О новом дне увольнения работника издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится соответствующая запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

В части третьей ст. 232 ТК РФ установлено, что расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождение стороны этого договора от материальной ответственности, если основания для нее возникли в период действия договора. После увольнения работника сумма причиненного ущерба взыскивается с работника в судебном порядке. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (часть вторая ст. 392 ТК РФ).

Удачи!