Сейчас объявилась эта бывшая жена и хочет лишить меня родительских прав, что я не общаюсь с ребенком.

• г. Санкт-Петербург

У меня в данный момент сложилась очень тяжелая ситуация. Был женат от первого брака есть дочь (6 лет), с которой не виделся около 4 лет, жена запрещала. Сейчас объявилась эта бывшая жена и хочет лишить меня родительских прав, что я не общаюсь с ребенком. Алименты плачу почти исправно. Параллельно она подала иск о неустойке по алиментам, есть задолженность. Готов лишится родительских прав, т.к. сейчас есть новая семья и от этих судебных тяжб все на нервах. От второго брака так же есть маленькая дочь 6 мес. Можно ли как то сгладить эту ситуацию, чтоб меня лишили родительских прав, а в замен она отозвала все остальные иски в отношении меня или написала расписку о том что я ей ничего не должен. И как это оформить юридически грамотно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, увы, но согласно ч. 2 ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому лишение Вас родительских прав, не означает, что Ваша бывшая жена не будет требовать с Вас денег на содержание ребенка.