Можно ли переезжать пешеходный переход, не вставая с самоката?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (3):

Пешеходный переход — участок проезжей части, обозначенный знаками и (или) разметкой и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Использующие самокат для передвижения являются пешеходами, следовательно на самокате можно передвигаться по пешеходному переходу.

Пешеходный переход необходимо переходить, а не проезжать.

Для безопасного передвижения, если электросамокат, а он движется достаточно быстро, лючше переходить, так как водитель может не успеть среагировать на внезапно прилетевшего.