Можно ли получить моральную компенсацию при задержке возврата денег в течение 5 месяцев?

• г. Благовещенск

Если я напишу заявление о том что мне не возвращают деньги, в течение 5 месяцев, могу ли спросить моральную комписацию или это не предусмотрено?;

Ответы на вопрос (3):

Марина для ответа на ваш вопрос, необходимо знать за что вам не возвращают деньги, напишите?

Ситуация такая, что я заняла знакомой через микразаим деньги 4 тысяч рублей 15.12.2018 года, 4 января она должна была вернуть с % , уже точно не помню сколько, но в этоге, она мне деньги не присылала и есть документ с этого микразаима что перевод был выполнен на ее карту, но как она не возвращала в феврале мне пришлось платить со своего кармана 8544 рубля, и до сих пор она не вернула деньги, есть скин что я заплатила, и переписка что она не отрицает что должна мне деньги, и кормит меня числами но даже половины не отдала, вот у меня вопрос если я напишу на нее заявление могу ли я рассчитывать на комписацию, или это не предусмотрено?

Вы вправе обратиться в суд с требованием взыскать задолженность по договору займа, всю сумму, которую Вы оплатили, на основании ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.