Как увеличить размер алиментов и разрешить задержки платежей? Куда обратиться и какие документы предоставить?

• г. Кемерово

Бывший муж платит алименты на несовершеннолетнего ребёнка. Официально трудоустроен, но официально небольшая зарплата, остальное организация выплачивает в конверте. Сумма алиментов варьируется от 2000 до 5000 рублей, а заработную плату получает гораздо больше. Алименты постоянно задерживают, сейчас последняя задержка почти пол месяца. Объясняют в основном это тем (бывший супруг работает на грузовой машине), что работы нет они из бокса не выезжают. 1.Как добиться большей суммы алиментов, какими доводами аргументировать, какие документы предоставить и куда обращаться. 2.Сколько по закону они могут задерживать алименты и является ли их причина уважительной ("нет работы") или мне тогда будут начислять алименты как с безработного? Куда обращаться и с какими документами? И можно ли установить фиксированную сумму алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Кристина!

В данной ситуации рекомендую Вам обратиться в суд и потребовать установить алименты в твердой сумме. Основным аргументом будет нестабильная и меняющаяся заработная плата Вашего бывшего мужа.

1. Чтобы добиться большей суммы алиментов (в пределах размера, указанного в ИЛ), необходимо доказать, что фактически должник получает бОльшую сумму. У Вас (да и не только у Вас) вряд-ли это получится, поскольку зафиксировать получаемый им конверт практически невозможно.

2. Работодатель не вправе задерживать перечисление удержанных с должника сумм ни на один день. Также не вправе работодатель и "начислять алименты как с безработного". Удержание должно производиться со всех начисленных должнику сумм З/П.

3. Фиксированный размер алиментов можно установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

Здравствуйте! Доказывать что бывший муж получает зарплату в конверте очень сложно. В отношении задержки-заработную плату задерживать никто не имеет права, это карается по закону большими штрафами. Поэтому задержка выплаты алиментов незаконна. Если возможно собрать факты, которые подтверждают что доход мужа на много больше чем его официальная зарплата-приобретение нового авто, покупка или аренда дачи, то смело подавайте в суд на алименты по фиксированной сумме.

На фиксированную сумму по алиментам можно подать и без всяких доказательств исходя из положенного прожиточного минимума для ребенка по вашему региону.

Но не стоит забывать что содержание ребенка должны обеспечивать как отец так и мать. Поэтому суд может исходя из материального положения родителей определить половину прожиточного минимума для каждого из родителей или в процентном отношении.

На сайте данные прожиточного минимума по Кемеровской области-9476 руб.

(Источник: delatdelo.com

© Авторство контента на delatdelo.com защищено службами Яндекс. Тексты и Google Authorship.)

В определении суммы я могу быть приблизительной, более точно все Вам поможет изложить и определить юрист при составлении иска в суд.

Удачи.

Вам стоит в зависимости от обстоятельств установить алименты в твердой денежной сумме.

Чтобы суд установил размер алиментов в твердой денежной сумме нужно доказать расходы на ребенка и меняющийся заработок лица обязанного выплачивать алименты. Чтобы установить в размере прожиточного минимума на ребенка посмотрите, какие расходы не входят в перечень. Эти требования предусмотрены п.1 ст.83 СК РФ.

Доказать:

плательщик алиментов имеет нестабильный доход (доход то имеется, то нет, или же его размер меняется от месяца к месяцу);

Перечень этих причин открыт. Таким образом, если суд сочтет, что в конкретном случае алименты в доле от заработка установить невозможно, затруднительно или это будет нарушать интересы одной из сторон, он вправе установить твердые алименты.

Считаю Вам это будет выгодней, чем привлекать к ответственности организацию.