Что происходит, если осужденный умирает до вступления приговора в законную силу?

• г. Кострома

Вынесен приговор по уголовному делу. Если, до вступления приговора в законную силу, осужденный умирает, он будет считаться осужденным?

Ответы на вопрос (2):

Да, будет считаться осужденным.

Человек считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости (ч. 1 ст. 86 УК РФ). То есть это правовое состояние является временным.

Постановление обвинительного приговора в отношении умершего представляется невозможным, поскольку как субъект права он отсутствует, не является ни субъектом уголовной ответственности, ни подсудимым и не может быть признан виновным в совершении преступления в том смысле, как это предусмотрено ст. 49 Конституции Российской Федерации

При условии, что осужденный умер до вступления приговора в законную силу, обвинительный приговор подлежит отмене, а дело прекращается по специальному основанию п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ