Вопрос о выборе нотариуса при оформлении дарственной на квартиру в разных районах.

• г. Санкт-Петербург

К какому нотариусу мне обращаться. Квартира которой я владею находиться в Тосненском районе, то есть это Ленобласть, а дочь на которую я хочу оформить дарственную на квартиру прописана в Пушкинском районе г Санкт-Петербурга. Скажите мне к Тосненскому нотариусу обращаться или же могу здесь в Пушкинском районе обратится.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Можете только в Ленинградской области, город Санкт-Петербург,-это другой субъект РФ.

[/quote]

Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 47, 56, 62 - 64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

Ст. 40, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

Ст. 56, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]