Мировой судья не выдал новый исполнительный лист на индексацию алиментов, что привело к их неуплате в течение пяти лет

• г. Москва

Мировой судья вынес решение о индексации алиментов! Прошло пять лет и теперь выясняется, что нет после суда нового исполнительного листа! Все эти года алименты не получала! Сейчас приставы перестали индексировать мне алименты за все годы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, Мировой судья не занимается индексацией алиментов, он только может по исковому заявлению взыскать алименты на детей на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Во-вторых, порядок и основания индексации алиментов указаны в стстье 117 СК РФ.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Всего Вам доброго.

Галина, для ответа на Ваш вопрос для устранения возможных неясностей юристу надо видеть все документы по Вашей ситуации.

Суд не индексирует алименты, а изменяет их размер, либо отменяет. Если было вынесено судебное решение об изменении размера алиментов с доли на твёрдую денежную сумму, то получайте в суде судебное постановление и предъявляйте его приставам с указанием проведения индексации и расчёте задолженности за 3 года, предшествующих предъявлению исполнительного документа, ст. 113 СК РФ.

Пристав окончит ИП по взысканию алиментов в долевом отношении.

Изучите и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Если что-то не так я понял, то напишите, уточните, и я поправлюсь.