Мировой судья не выдал новый исполнительный лист на индексацию алиментов, что привело к их неуплате в течение пяти лет

• г. Москва

Мировой судья вынес решение о индексации алиментов! Прошло пять лет и теперь выясняется, что нет после суда нового исполнительного листа! Все эти года алименты не получала! Сейчас приставы перестали индексировать мне алименты за все годы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, Мировой судья не занимается индексацией алиментов, он только может по исковому заявлению взыскать алименты на детей на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Во-вторых, порядок и основания индексации алиментов указаны в стстье 117 СК РФ.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Галина, для ответа на Ваш вопрос для устранения возможных неясностей юристу надо видеть все документы по Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Суд не индексирует алименты, а изменяет их размер, либо отменяет. Если было вынесено судебное решение об изменении размера алиментов с доли на твёрдую денежную сумму, то получайте в суде судебное постановление и предъявляйте его приставам с указанием проведения индексации и расчёте задолженности за 3 года, предшествующих предъявлению исполнительного документа, ст. 113 СК РФ.

Пристав окончит ИП по взысканию алиментов в долевом отношении.

Изучите и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Если что-то не так я понял, то напишите, уточните, и я поправлюсь.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году подавала на алименты, суд вынес положительное решение, после чего исполнительный лист я отнесла в ФССП. Как накопился долг порядка 150 т. Меня слезно попросили забрать исполнительный лист, ужостоверив что будет платить алименты самостоятельно, с 2016 года по 2020 год он платил по 3000, а последнее время перестал. С момента выдачи Исполнительного листа на алименты, прошло три года, возможно ли сейчас, мне данный исполнительный лист отнести обратно в ФССП? Или срок давно исполнительного листа на алименты тоже имеется? PS:дочке 9 лет.

Алименты назначил суд в твердой денежной сумме, без индексации.

Поздно поняла это, прожиточный минимум поднимается, а индексация не производится. Нарушаются интересы ребенка.

Если судебный пристав насчитывает задолженность по алиментам.

То кто насчитывает неустойку за каждый просроченный день и кто будет индексировать алименты.

Судебный пристав говорит, что он индексировать не может т.к в решение суда нету про индексацию.

Судья говорит, что неустойка и индексация должен делать суд.

так в итоге кто что должен?

Обьясните мне простому человеку.

Подала иск в суд о взыскание неустойки по алиментам, изменения порядка взыскания алиментов, об индексации алиментов.

По решению суда назначались алименты в твердой денежной сумме без индексации, полтора года назад.

Сейчас суд оставил иск без движения по причине:

1.В иске отсутствуют указания на порядок взыскания алиментов

2. отсутствуют документы, подтверждпющие индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально величины прожиточного минимума, выполненную в соответствие со ст.117 СК РФ приставом, отсутствует постановление пристава о расчете задолженности с учетом индексации алиментов.

В первом вопросе, как понять порядок взыскания? Ведь копия исполнительного листа + решение суда (прошлое решение о взыскание алиментов) разве уже не понятно какое взыскание алиментов производится?

Насчет второго вопроса.

У судебных приставов стоит программа, которая позволяет делать расчет алиментов и задолженности только по решению суда и ни как иначе, соответсвенно мне дали распечатку алиментов без индексации.

Так же пристав сказал, что все это должен делать суд.

Я понимаю, что сейчас НГ и ни кто не хочет работать, но что делать?

Помогите советом или есть почта, чтоб перепроверить мои документы.

Просто я делала расчеты долга +индексация +неустойка, но они не подошли судье.

Ею. копии оригиналов, которые я приложила к иску Исполнительный лист, решение суда, расчет задолженностей за полтора года)

Индексация алиментов по решению суда (2010 г) должна производиться пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. С 2012 года алименты индексируются пропорционально прожиточному минимуму. Имеет ли силу решение суда за 2010 год и если сейчас в 2016 году подать на индексацию за 3 последних года алименты будут индексировать пропорционально мрот? Или могут сослаться на изменении ст 117 и откажут?

В 2011 году суд вынес решение по взысканию алиментов в размере 70 МРОТ с индексацией. За все время индексация не проводилась. Приставы не отвечали на мои заявления. Но после смены начальства в отделении приставов и моего нового заявления о индексации пришел отказ от пристава исполнителя ссылаясь на то что это не в их компетенции а работодателя ответчика. У меня сложилось впечатления за все эти годы. Что это делается намеренно, затягивается, а потом вовсе отказ. Вопрос. Правомерны ли действия пристава исполнителя в данной ситуации отказав мне в индексации?

Мной выигран иск на установление отцовства и алименты, в гражданском районом суде. Ответчик подал на апеляцию в краевой суд и на уменьшение размера алиментов мировому судье. Мировой суд состоялся раньше Краевого суда и вынес решение в пользу ответчика и принял решение на уменьшение алиментов. После состоялся апеляционый суд и вынес решение оставить решение Гражданского районого суда без изменений. Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным? Приставы выполняют решение мирового суда, хотя я им предоставила исполнительный лист решения Краевого суда. Правомерны ли действия пристава?

Получила копию решения суда и начале исполнительного производства но о суде ничего не зналаи решения суда не получала (хотя стоит отметка о вручение такого то числа) с иском не согласна но с решения суда прошло уже более 8 месячев что можно сделать решение вынес мировой судья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из выписки Исполнительного листа:-взыскивать алименты в твердой денежной сумме в размере 817 руб. Решение вступило в законную силу с 4.02.2002 г. 18 лет ребенку наступит 26.01.2013 году. Из-за незнания законов потеряли материальную базу ребенка. 1.03.12. обратилась к судебному приставу. Исполнительный лист был в архиве. Но есть ст. 117 СК РФ об индексации алиментов судебным приставом. Ответ судебного пристава был таков, что мы не обращались, и что в исполнительном листе не было обозначена индексация на алименты. Да, мы виновны, а приставы ответственны за это?

Мировой судья вынес решение в пользу Истца. Ответчиком в установленные законом сроки была подана апелляция наручно в канцелярию суда. По каким-то причинам судья вовремя не получил аппеляцию и решение суда вступило в законную силу, был выдан исполнительный лист. Осознав свою ошибку судья в тот же день передал наручно письмо Старшему судебному приставу с просьбой оставить исполнительный лист без исполнения. Приставы это письмо проспали и через 3 месяца списали деньги с Ответчика. Приставы ссылаются на то что отмена решения суда к ним не поступала (типа данное письмо судьи не является законным документом). Оборот суда получил, но вернуть деньги не возможно - истец банкрот. На кого мне подать иск в суд? На судью который незаконно подписал решение суда после поступления аппеляции или на судебного пристава, который получил письмо судьи о возврате исполнительного листа но данное решение не исполнил?

Бывший муж подал на уменьшение алиментов. Я получила копию резолютивной части заочного решения мирового судьи. Потом позвонили судебные приставы и потребовали от меня исполнительный лист. Я обратилась в мировой суд, куда меня направил судебный пристав, где мне сказали, что никакого исполнительного листа мне не дадут, а судебные приставы сказали, что пока я не предъявлю исполнительный лист - не буду получать алименты. Вопрос: Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение