Фирма выпустила буклеты, рекламирующие их деятельность, с моей фотографией, без моего согласия.

• г. Южно-Сахалинск

Фирма выпустила буклеты, рекламирующие их деятельность, с моей фотографией, без моего согласия. Что мне делать? Стоит ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если при создании указанной фотографии Вы не позировали за плату, то фирма не имела права использовать Ваше изображение без Вашего согласия ( нарушено право на Ваш облик). Это вытекает из ст.514 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года ( в этой части действует доныне).

Формально Вы имеете право предъявить иск о запрещении дальнейшего распространения буклета и компенсации морального вреда на основании ст.151 Гражданского кодекса РФ.

Однако, зная практику наших судов общей юрисдикции, сразу скажу, что размер компенсации Вы можете указать любой, но в лучшем случае получите несколько тысяч рублей ( и то после месяцев судебной волокиты). Поскольку иск неимущественного характера, размер госпошлины при подаче заявления в суд будет оставлять 10 рублей. Решайте сами.