Как правильно рассчитать сумму алиментов на 2 детей, если работа вахтовым методом в Москве неофициальная и заработок непостоянный - ТДС, прожиточный минимум, отсутствие на суде, передоверие разбир

• г. Саратов

Глава семьи работает вахтовым методом в Москве неофициально, заработок непостоянный. Как правильно рассчитать сумму алиментов на 2 детей в ТДС, если прожиточный минимум на ребенка в регионе составляет 8712 руб.? Может ли он отсутствовать на суде из-за работы, должен ли передоверить эти разбирательства третьему лицу? Какие должен предоставить документы, если не удастся договориться мирно с женой? Как оформить мирное соглашение правильно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В таком случае размер алиментов определяется судом исходя из твердой денежной суммы. Обычно взыскивают 50% от прожиточного минимума (на каждого ребенка) в регионе проживания. На суде ему присутствовать не обязательно и никому он ничего не обязан передоверять.

Как правило на 1 ребёнка присуждают 0,5 от прожиточного минимума с ежеквартальной индексацией, но могут и больше. Суд ссылается на ст. 80 СК РФ при вынесении своего решения.

Вы можете нотариальное соглашение заключить, оно будет являться исполнительным документом. Ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В суде его интересы может представлять представитель, ст. 53 ГПК РФ.

Суд должен выяснить трудоустроен он официально или нет, т.е. наверняка пошлёт запрос его работодателю.