Насилие на улице - Что ожидает того, кто самообороняется от нападения?

• г. Москва

Если произойдет такой случай. На улице, в дневное время, на ровном месте ко мне подошёл пьяный мужчина и начал угрожать ножом. Вследствие конфликта я ударил его в челюсть и он, ударившись головой об плитку, умер. Как это будет расцениваться?

Ответы на вопрос (3):

Предусмотреть все обстоятельства невозможно. Надо будет исходить из реальности угрозы, причин наступления смерти.

У нас практика правоприменения идет по пути того, что может быть превышение обороны, и тогда, в зависимости от причин смерти может быть или убийство при превышении пределов необходимой обороны, или освобождение от уголовной ответственности, если смерть наступит, к примеру от удара при падении.

Теоретически можно предположить, что имеется основания считать действия ст. 37 УК РФ - необходимая оборона, и это исключит уголовную ответственность.

Ну, и при отсутствии вообще какой-либо опасности - ст. 109 - причинение смерти по неосторожности.

Ваши действия будут квалифицироваться скорее всего по стоимости 109 УК РФ. (До 2 лет лишения свобода), либо ч.4 ст. 111 УК РФ до 8 до 15 лет.. Но квалификация будет зависеть от многих факторов. Берите адвоката и вырабатывание линию защиты.

К сожалению, практика показывает, что оправдаться не получится. Конечно в такой ситуации 111 части 4 не будет - тут вопрос именно превышения самообороны, причинения смерти по неосторожности и т.п.

Хочу заметить - пьяный мужчина должен не угрожать ножом, а нападать с ножом. При обычной угрозе предел Вашей самообороны - убежать и сообщить в полицию (с точки зрения нашего законодательства).