Проблемы с выплатой больничного - что делать, к кому обратиться и как защитить свои права

• г. Волгоград

Хотелось бы прояснить ситуацию, дочь работает в торговой сети "Пятерочка",продавец кассир, стаж 1 год, сидела на больничном пару раз и каждый раз ей насчитывали по какой то фиксированой сумме, день больничного 253= ,хотя клад стоит 15600= , скоро ей уходить в декрет, мы расстраиваемся, что ей насчитаю неправильно и мало, куда нам обратится и что делать, выплаты за больничный приходят не от соцстраха, а от работодателя!

Ответы на вопрос (1):

Если работник предоставил новому Работодателю Справку 2-НДФЛ за последние 2 года от прежних работодателей, как это и положено делать всем работникам без исключения, то новый работодатель делает расчет по больничному за последние 2 года работы по среднему.

Если работник не предоставил Справки 2-НДФЛ, то расчет больничного листка происходит от суммы МРОТА (на федеральном уровне, а не по Региональному соглашению субьекта РФ).

Работодатель оплачивает больничный из своих средств только за первые 3 дня больничного, а за последующие оплата происходит из ФСС-фонда социального страхования. Т.е. работодатель делает заявку в ФСС, ФСС перечисляет работодателю и работодатель производит выплату работнику. Вот такой механизм. По вопросам выплаты больничного есть ФЗ номер 255-ФЗ.