Как суд определяет, кто из родителей получит право на воспитание ребенка при разводе

• г. Новосибирск

Мы в браке 25 лет. Имеем 3 детей, младшему 4,5 года. Оба трудоустроены. Решили подать на развод. Но оба хотим оставить ребенка себе на воспитание. Как принимается решение о передаче ребенка на воспитание одного из родителей. Что у суда является определяющим в этом решении? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если нет споров относительно места жительства ребенка, то никак это не оформляется. Второй родитель имеет право общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании. При недостижении согласия по данному вопросу проблема решается в суде путем установления порядка общения с ребенком.

Здравствуйте!

По сложившейся практике, детей чаще всего оставляют с матерью за редкими исключения и (если она сама отказывается от воспитания ребёнка, ведёт аморальный образ жизни и т.д.)