Оценка жилья в здании, предназначенном для сноса - критерии и законодательство. Цены риэлторов vs экспертная оценка - правильно ли это?

• г. Красноярск

По каким критериям оценивают жильё в здании которое идет под снос. И каким законом руководствуются? Проблема заключается в том что эксперт оценивает квартиру по ценам которые ставят риэлторы. Это правильно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правильно вам должны провести оценку вашей квартиры

Нормы права. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 4. Субъекты оценочной деятельности Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики). Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта. Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.

Если вы не согласны с оценкой, то можете сделать свою и в судебном порядке ее применить.