Отсутствие обозначения водоохранной зоны на публичной кадастровой карте - отсутствие ограничений ст.65 водного кодекса для водоемов?

• г. Ростов-на-Дону

На публичной кадастровой карте нет обозначенной водоохранной зоны на многих озерах и реках... Означает ли это, что на эти водоемы не действуют ограничения ст.65 водного кодекса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! На публичной кадастровой карте можно найти любой земельный участок или объект капитального строительства, а также информацию о границах водоохранной зоны, который (ая) поставлен на государственный кадастровый учет в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В соответствии с пунктом 18 статьи 65 Водного кодекса РФ

18. Установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
.

Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов установлены

Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 N 17 (ред. от 29.04.2016) "Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов".

Для того, чтобы в Едином государственном реестре появились сведения о водоохранной зоне, необходимо осуществить ее государственный кадастровый учет. Отсутствие в ЕГРН сведений об ограничениях (наличие водоохранной зоны) не освобождает от ответственности за совершение административного преступления.

С уважением, Наталья Демина.