Полагается ли материнский капитал мать одиночке, чей ребенок удочерил новый муж, если у мужа есть ребенок от предыдущего брака?

• г. Ханты-Мансийск

Я мать одиночка, вышла замуж. Муж удочерил ребёнка, (6 лет) у мужа ребёнок от первого брака 22 года. Полагается или нет материнский капитал в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга в 2006 году второй раз вышла замуж, у неё уже был ребенок от первого мужа, в браке в 2006 году родился второй ребенок. В 2009 году муж удочерил ребенка от первого брака. Имеет ли он право на материнский (семейный) капитал (этим правом он не пользовался)?

Моей дочери 11 лет. Я вышла замуж 4 года назад, но муж мою лочь не удочерял и я получала все эти годы пособия на дочь как мать одиночка. Сейчас я скоро рожу ребенка от мужа в браке. Как пособя на первого ребенка будут мне выплачивать? Как матери одиночке или как обычные пособия на детей в браке?

У меня двое детей от первого брака. Муж умер. Материнской капитал за второго ребёнка получала. Сейчас вышла второй раз замуж. Планируем третьего ребенка. Получуть ли я материнский капитал за рождение третьего ребёнка в 2017 году? (Нужно ли для этого второму мужу усыновить моих двух детей от первого брака? ?)

Мой муж воспитывает ребёнка от первого брака мать лишена родительских прав (я ребёнка не усыновила). У нас в браке родился ребёнок. Может муж претендовать на материнский капитал так как у него родился второй ребёнок а если жена удочерит моего первого ребенка.

Положен ли мне материнский капитал (МК) или нет! Первый мой ребёнок рождён в не брака (я мать одиночка, у неё нет отца), сейчас состою в браке и родила второго. Муж мой не удочиил мою дочь. На сайте сказано, что МК не положен если первый ребёнок одного из супругов рождён от первого брака!

Я работаю в детском саду у меня есть ребенок я была мать одиночка и мне предоставлялся двойной вычет на ребенка, сейчас я вышла замуж но муж не удочирял дочь мне этот налог пологается или уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена удочерила мою дочь от первого брака, с записью в книге регистраций о рождении. У нее есть свой ребенок от предыдущего брака. Теперь официально у нее два ребенка. Полагается ли ей материнский капитал в данном случае? Спасибо.

Смогу ли я получить материнский капитал? У первого ребёнка в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Сейчас я вышла замуж и родится второй ребёнок, то есть уже не мать одиночка буду. Нужно ли моему мужу удочерять первого ребёнка, чтоб получить материнский капитал? Спасибо вам заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение