Полагается ли материнский капитал мать одиночке, чей ребенок удочерил новый муж, если у мужа есть ребенок от предыдущего брака?

• г. Ханты-Мансийск

Я мать одиночка, вышла замуж. Муж удочерил ребёнка, (6 лет) у мужа ребёнок от первого брака 22 года. Полагается или нет материнский капитал в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.