Соседка жалуется на шум от семьи, снимающей двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме

• г. Симферополь

Мы снимаем двухкомнатную квартиру на 2 этаже 5 ти этажного дома. Семья из 4 человек. Двое детей, 17 и 12 лет. Соседка снизу постоянно жалуется, что мы ей мешаем, то дети бегают, то шумят, и т.д. В доме очень плохая звукоизоляция. Слышно все, что происходит у соседей сверху и по боком. Соседка грозится вызвать на нас полицию. На сколько правомерны ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Основными нормативными документами, регламентирующими предельно-допустимые значения при измерении шума являются:

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Уровень шума в жилых зданиях (в квартирах) днем (с 7-00 до 23-00) не должен превышать 40 дБА, а ночью (с 23-00 до 7-00) — 30 дБА.

Полиция данной категорией дел не занимается. Как правило, к административной ответственности за превышение уровня шума в соответствии со ст. 6.3., 6.4 Кодекса об административных правонарушениях привлекаются юридические лица. Соседка, если она хочет начать процедуру рассмотрения по этому вопросу должна подать вначале жалобу в Управление Роспотребнадзора, затем по ее результатам должен быть произведен замер шума в вашей квартире, и если есть основания, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано Вами в суде. Теоретически соседка также может подать иск в суд, но процедура замера уровня шума, рассмотрения дела, довольно сложны, и результата она вряд ли добьется. Так что, думаю, можете не переживать. Попробуйте уладить с ней этот вопрос без привлечение государственных органов. Всего доброго!