ЦБ потребовал персональные данные при возврате товара - что может потребовать покупатель в ответ?
995₽ VIP

• г. Магадан

Есть указание ЦБ при возврате товара в магазинах требовать персональные данные покупателей. Это чтобы не было бесконтрольного обналичивания, когда покупатели расплачиваются карточкой, а возврат требуют наличными. В случае с просроченными товарами получается, что покупатель, права которого нарушены, должен раскрыть свои персональные данные нарушителю. Для полного натюрлиха не хватает только ключи от квартиры им дать, вывернуть карманы, снять штаны и показать задницу.

Причём, иногда продавцы требуют персональные данные в любом случае, вне зависимости от того, как расплачивался покупатель и как хочет получить возврат денег. Но вопрос в другом. В любом случае, при заполнении заявления о возврате денег и указании своих персональных данных, может ли покупатель в ответ потребовать персональные данные тех, кому он их предоставляет? Может ли он при этом потребовать показать паспорт продавцов, документы о их назначении на должность и типа того? В общем, что он имеет право потребовать в ответ и на каком основании?

Ответы на вопрос (10):

Такого права у покупателя нет. Т.к законом предусмотрена процедура проверки его данных. А закона позволяющего ему требовать в ответ данные тех кто проверяет - нет.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, ст. 7, 7.1. и др не накладывают таких обязанностей на проверяющих.

Не совсем понятно ваше возмущение и чем конкретно нарушены ваши права. При возврате любого товара (ЗОЗПП ст.18,25) необходимо предъявлять паспорт гражданина Российской Федерации. Это вытекает из Порядка ведения кассовых операций (указание ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У). Если вы считаете что данная норма нарушает ваше конституционное право на защиту персональных данных, то вы имеете право обратиться в Конституционный суд. Требовать персональные данные конкретного кассира осуществляющего возврат денежных средств из кассы вы не имеете права.

Пётр Петрович, законом не предусмотрено предоставлении продавцом покупателю сведения о раскрытии своих персональных данных. Организация несёт ответственности за обработку персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

6. При обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных.

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте! Действительно продавец обязан руководствоваться требованиями Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У). Законодательство о защите прав потребителя не освобождает продавца от соблюдения требований данного нормативного правового акта.

Согласно абзацу 2 п. 6.1 Указания N 3210-У кассир выдает получателю наличных денег истребуемую сумму только после проведения его идентификации по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. За несоблюдение установленного порядка ведения кассовых операций юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности (ст. 15.1 КоАП РФ).

А вот обязанности продавца предъявлять паспорт млм мной документ удостоверяющий личность покупателю не предусмотрена.

Доброго времени суток

Требование покупателя о персональных данных при возврате товара не регламентированы законом.

При оформлении компанией договора с физическим лицом уведомлять Роскомнадзор не нужно, если исполнитель/продавец/поставщик не собирается передавать персональные данные третьим лицам (п. 2 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Персональные данные должны использоваться исключительно для исполнения договора, в связи с заключением которого они получены.

Это лучший ответ

Здравствуйте, персональные данные в этом случае, получается требует не сотрудник, как работник магазина, а продавец товара ИП или ООО, поэтому, у покупателя нет даже основания требовать данные сотрудника. Но тут, действительно встает вопрос о законности такого требования, ведь, согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.
А получается, что покупателя вынуждают предоставлять свои персональные данные. По сути покупатель имеет право отказаться предоставить свои данные и это не может повлиять на его право на замену или возврат товара. Но кому хочется судиться из за этого, этим и пользуются.

Вы в праве зафиксировать, люым способом передачу своих персональных данных, но требования продавцов правомерны.

Приобретая у продавца тот или иной товар, гражданин-потребитель вступает с ним в договорные отношения, в силу которых у сторон возникают взаимные права и обязанности.

Так, покупатель в случаях, предусмотренных законом, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 502, п.п. 2, 3, 4 ст. 503 ГК РФ, ст.ст. 18, 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", далее - Закон N 2300-1). Соответственно, у продавца в таких случаях возникает обязанность по возвращению полученных за товар денежных средств покупателю (ст.ст. 22, 23 Закона N 2300-1). При этом при наличии определенных условий (ст.ст. 475, 502, 503 ГК РФ, ст.ст. 18, 25 Закона N 2300-1) может быть возвращен непродовольственный товар как ненадлежащего, так и надлежащего качества.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" - Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Но в данном контексте подразумевается информация о продавце, как о должностном лице, а не о физическом.

Здравствуйте, действительно, согласно УКАЗАНИЯ

от 11 марта 2014 г. N 3210-У О ПОРЯДКЕ

ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

И УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И СУБЪЕКТАМИ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) или в доверенности.

За несоблюдение установленного порядка ведения кассовых операций юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности (ст. 15.1 КоАП РФ).

Но и Вы, со своей стороны, если с Вами при данной операции обошлись не коррректно вполне можете обратиться с жалобой на конкретного работника его непосредственному руководителю с требованием проведения надлежащей дисциплинарной проверки и принятия мер, о результатах проверки можете просить уведомить вас в письменном виде.

Относительно обработки персональных данных, то поскольку персональные данные покупателя обрабатываются продавцом в рамках исполнения договора розничной купли-продажи, то нарушений законодательства в сфере персональных данных не будет при условии, что персональные данные не будут распространяться и предоставляться третьим лицам (ст. 7 Закона N 152-ФЗ).

Удачи Вам.

Предоставление персональных данных неправомерно. Можете обратиться в антимонопольный комитет, прокуратуру, комитет по защите прав потребителя о проведении проверки по данным фактам. Нарушения Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"