Как досудебное урегулирование может помочь мне в случае подделки подписей в акте межевания границ земельного участка?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Вопрос: по моему заявлению в следственном комитете проводится проверка по подделки подписей в акте межевания границ земельного участка. Вожможно ли досудебное урегулирование с другой стороной, а именно кадастровым инженером и моей соседкой, которые подделали от моего имени подписи, Экспертиза почерка показала что подписи выполнены не мной, но тем не менее прикрыли и их,по выводу эксперта не установлено кем именно подделаны росписи, хотя я точно знаю что подделали росписи они. Хочу им предложить. Чтоб мне выплатили мои затраты на несколько экспертиз и рецензию. Подскажите возможно такое в доследственной проверки? Как это лучше сделать с юридической стороны и нет ли подводных камней для меня.

Ответы на вопрос (9):

Доследственная проверка закончится либо отказом в возбуждении дела, либо его возбуждением. В случае возбуждения, ни о каком полюбовном урегулировании не может идти и речи.

Да, можно прекратить дело за примирением сторон. Но на этапе после возбуждения уголовного дела. На этом этапе они могут заплатить Вам деньги. За отсутствие претензий с Вашей стороны.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если уголовное дело возбуждено не будет, то неважно, что будет на доследственной проверке поступившего материала.

Кроме того, если экспертиза показала, что не вы подделывали подписи, то вас выведут из дела и будете выступать в качестве свидетеля, максимум.

Возможно досудебное урегулирование как на стадии уголовного процесса (а именно после возбуждения уголовного дела в порядке примирения сторон, ст.25 УПК РФ), так и досудебного урегулирования до подачи гражданского иска. Если возбудят уголовное дело, то примирение возможно по Вашему заявлению при условии возмещения Вам всех затрат. При отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ Вами подается претензия, которая может быть удовлетворена оппонентом.

На стадии проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ примирение невозможно. Но если Вам возместят затраты и Вы будете удовлетворены результатом, то даже при отказе в возбуждении уголовного дела это устроит обе стороны. Вы получите результат, а та сторона - отсутствие с Вашей стороны различных жалоб, в том числе в части заключения экспертизы, в прокуратуру и суд С, т.124,125 УПК РФ.

Здравствуйте, такое возможно, как до, так и после возбуждения уголовного дела. УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно положениям УК РФ Статья 15. Категории преступлений

...

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Теперь проанализируем преступление, которое было совершено УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

...

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Это преступление небольшой тяжести, поэтому примирение сторон возможно.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ не устанавливает возможности прекращения проверки в связи с примирением сторон. Проверка в любом случае будет доведена до конца.

Прекратить в связи с примирением возможно только уголовное дело, возбужденное по преступлениям небольшой или средней тяжести.

Единственное, что Вы можете предложить в замен на компенсацию, это отказ от подачи жалобы в случае отказа в возбуждении уг дела.

Это не дела частного обвинения и Вы не можете отозвать свое заявление, Ваше мнение сейчас вторично, если дойдет до возбуждения уголовного дела, то только можете заявить, что бы их строго не наказывали, остальное уже Вы не в силах изменить.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ). Все перечисленные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Здравствуйте, действительно, такое вполне возможно в порядке ст.25 УПК РФ на основании Вашего заявления после того, как Вам будет компенсирован причиненные убытки, связанные с расходами на проведение экспертиз. Чтобы инженер был по сговорчивей, напомните ему, что в порядке ст.170.2 Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории, несет отдельную уголовную ответственность, влекущую однозначное исключение из СРО кадастровых инженеров.

Удачи Вам.

В следственном комитете проводится проверка на наличие в действиях инженера и соседки признаков состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств). Если по заключению эксперта эти подписи подделаны ими, то уголовное дело будет возбужденотв отношении конкретных лиц. Т.к. это преступление небольшой тяжести, то по нему возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Если же по заключению экспертизы будет установлено, что подписи подделаны неизвестными лицами, то материал доследственной проверки будет направлен в отдел дознания для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ и уголовное дело будет возбуждено в отношении неустановленного лица.