Подскажите возможно такое в доследственной проверки?

• г. Владикавказ
₽ VIP
Вопрос №15747844

Вопрос: по моему заявлению в следственном комитете проводится проверка по подделки подписей в акте межевания границ земельного участка. Вожможно ли досудебное урегулирование с другой стороной, а именно кадастровым инженером и моей соседкой, которые подделали от моего имени подписи, Экспертиза почерка показала что подписи выполнены не мной, но тем не менее прикрыли и их,по выводу эксперта не установлено кем именно подделаны росписи, хотя я точно знаю что подделали росписи они. Хочу им предложить. Чтоб мне выплатили мои затраты на несколько экспертиз и рецензию. Подскажите возможно такое в доследственной проверки? Как это лучше сделать с юридической стороны и нет ли подводных камней для меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
10.05.2019, 20:50

Да, можно прекратить дело за примирением сторон. Но на этапе после возбуждения уголовного дела. На этом этапе они могут заплатить Вам деньги. За отсутствие претензий с Вашей стороны.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Цитата:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.05.2019, 20:56

Возможно досудебное урегулирование как на стадии уголовного процесса (а именно после возбуждения уголовного дела в порядке примирения сторон, ст.25 УПК РФ), так и досудебного урегулирования до подачи гражданского иска. Если возбудят уголовное дело, то примирение возможно по Вашему заявлению при условии возмещения Вам всех затрат. При отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ Вами подается претензия, которая может быть удовлетворена оппонентом.

На стадии проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ примирение невозможно. Но если Вам возместят затраты и Вы будете удовлетворены результатом, то даже при отказе в возбуждении уголовного дела это устроит обе стороны. Вы получите результат, а та сторона - отсутствие с Вашей стороны различных жалоб, в том числе в части заключения экспертизы, в прокуратуру и суд С, т.124,125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
10.05.2019, 21:01

такое возможно, как до, так и после возбуждения уголовного дела. УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Цитата:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно положениям УК РФ Статья 15. Категории преступлений

Цитата:
...

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Теперь проанализируем преступление, которое было совершено УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Цитата:
...

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Это преступление небольшой тяжести, поэтому примирение сторон возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.05.2019, 21:17
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ не устанавливает возможности прекращения проверки в связи с примирением сторон. Проверка в любом случае будет доведена до конца.

Прекратить в связи с примирением возможно только уголовное дело, возбужденное по преступлениям небольшой или средней тяжести.

Единственное, что Вы можете предложить в замен на компенсацию, это отказ от подачи жалобы в случае отказа в возбуждении уг дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
10.05.2019, 21:26

Это не дела частного обвинения и Вы не можете отозвать свое заявление, Ваше мнение сейчас вторично, если дойдет до возбуждения уголовного дела, то только можете заявить, что бы их строго не наказывали, остальное уже Вы не в силах изменить.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ). Все перечисленные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
10.05.2019, 21:29

действительно, такое вполне возможно в порядке ст.25 УПК РФ на основании Вашего заявления после того, как Вам будет компенсирован причиненные убытки, связанные с расходами на проведение экспертиз. Чтобы инженер был по сговорчивей, напомните ему, что в порядке ст.170.2 Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории, несет отдельную уголовную ответственность, влекущую однозначное исключение из СРО кадастровых инженеров.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.05.2019, 21:34

В следственном комитете проводится проверка на наличие в действиях инженера и соседки признаков состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств). Если по заключению эксперта эти подписи подделаны ими, то уголовное дело будет возбужденотв отношении конкретных лиц. Т.к. это преступление небольшой тяжести, то по нему возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Если же по заключению экспертизы будет установлено, что подписи подделаны неизвестными лицами, то материал доследственной проверки будет направлен в отдел дознания для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ и уголовное дело будет возбуждено в отношении неустановленного лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В ходе выполнения кадастровых работ (межевания) моего земельного участка, выяснилось, что кадастровые работы по уточнению границ моего участка невозможно выполнить, так как кадастровый инженер при межевании соседского земельного участка сделал наложение на мои три сотки земли, на кого подавать подавать в суд? на кадастрового инженера или на нового хозяина, который купил этот участок?

Николай
• г. Владимир

Умоляю, может ли экспертиза по образцу почерка установить о причастности данного лица к подделке подписей. То есть один человек, как он говорит, по глупости поставил несколько подписей за других людей, его попросили. В каких целях будет использоваться этот документ он не знал. По какой-то отдельной букве (паре букв) эксперт может установить кто именно расписался? Экспертиза может дать 100% о том, что да, действительно, именно этот человек расписался за другого человека, используя для экспертизы образцы почерка этого человека. Что за это - подделку подписей - грозит? Спасибо заранее.

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

• г. Казань

По договору дарения получила от мамы садовый участок и домик в СНТ. Оформили через регпалату право собственности без меживания границ в 2015 г. Сегодня (июль 2016) узнала, что соседи занимаются межеванием и собирают подписи соседей в акте согласования границ. Из пяти соседей, с кем граничит их участок, у них в акте только трое. Сказали, что моя подпись и еще одного соседа, который еще не оформил межевание им не нужна. Нас нет в кадастровой карте. Правомерно ли такое межевание? Можно ли остановить такой процесс межевания? А вдруг произойдет наложение границ когда мы будем оформлять межевание?

В нашем деле экспертиза носит явно заказной характер. Из-за экспертизы мы проиграли. Ст.307 УК практически не работает. Поскольку экспертиза является одним из доказательств по делу (а у нас это единственное доказательство), то можно ли подать заявление в правоохранительные органы на эксперта о фальсификации доказательств по ст.303 УК., имея ввиду экспертизу как фальсифицированное доказательство? С одной стороны, экспертиза сделана непрофессионально и эксперт не имеет достаточного образования (только среднее специальное). С другой стороны, ответчики подали в качестве образцов почерка поддельные образцы почерка и эксперт для экспертизы взяла только их, проигнорировав остальные образцы. Это мошенничество со стороны ответчиков? В деле есть и рецензия на экспертизу, и независимая экспертиза. В повторной экспертизе было отказано. Заранее благодарю за ответ. Ирина Николаевна.

• г. Улан-Удэ

Соседка А подписала акт согласования границ участка В. лично, после этого конфигурация земельного участка В. поменялась, но права соседки А не были нарушены, т.е. её земельный участок не поменял своих граници не уменьшился в площади. Но в акте согласования границ земельного участка с новой конфигурацией участка В. подпись соседки А. подделана кадастровым инженером? Что грозит кадастровому инженеру? Что грозит камеральщику который подделал подпись соседки А.?

• г. Пыть-Ях
₽ VIP

Эксперт дал заведомо ложное абсурдное заключение, в своем заключении он не смог привести не одного доказательства своих выводов, потому что это невозможно. Несмотря на то что моей стороной были доказательно обоснованы ошибочность всех без исключения доводов эксперта, которые противоречат закону притяжения земли, тем не менее суд полностью принял сторону эксперта, обосновывая тем, что он эксперт, Суд отверг мое ходотайство о привлечении технического специалиста для дачи показании о невозможности данных выводов. Я отказался от повторной эксперттизы, так как в городе все эксперты контролируются стороной ответчика, и при повторной экспертизе и следующий эксперт мог выдать точно такой же абсурдный вывод. Что мне можете посоветовать в данной ситуации? Раиль.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.